0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вышел первый релиз-кандидат Linux Mint Petra

25 ноября 2013 -

Тизер Linux Mint Petra

Для загрузки доступен первый релиз-кандидат операционной системы Mint 16. Напомним, что 16-я ревизия Linux Mint получила кодовое обозначение «Petra», а распространяется эта ОС на полностью бесплатной основе.

 

От выпуска первого в истории релиза Mint до появления на свет «кандидата» Mint Petra прошло всего-то 7 лет. Такой период нельзя назвать очень существенным для операционной системы. Все это время разработчики постоянно совершенствовали новый дистрибутив. Сегодня на 100% ясно, что выход 16-й версии Mint – вопрос нескольких дней.

 

Дистрибутив Mint всегда отличался простотой установки, использования и настройки. Многие пользователи Windows, пробующие установить на компьютер новую систему, свое знакомство с Linux начинают именно с Mint. Армия поклонников данной ОС за семь лет – существенно выросла. На сегодняшний день, Linux Mint можно считать конкурентом Ubuntu и даже Debian.

 

Первый релиз-кандидат получил название Mint 16 RC. Изменился интерфейс выбора пользователя, а глобально – улучшилась производительность и эффективность системы. Дополнительно, сборку Mint 16 снабдили рядом новых приложений, устанавливаемых по умолчанию. Внешний вид рабочего стола – тоже изменился.

Состав дистрибутива

Буквы RC в названии сборки, как нетрудно понять, обозначают слова «релиз-кандидат» (Release Candidate). Основным браузером ОС Mint 16 является Firefox, в качестве офисного пакета – устанавливается LibreOffice. Сейчас для скачивания доступны четыре образа DVD. Разделение, как обычно, идет по принципу «MATE или Cinnamon», а также, «32 или 64 бита».

 Рабочий стол Cinnamon 2.0

После 5 месяцев разработки – появился «Cinnamon 2.0». Именно эта графическая среда доступна в новом дистрибутиве.

 

Можно отметить появление опции «Account Details», позволяющей быстро менять пароль, логин и картинку пользователя. А новый апплет – поможет отключить все уведомления, поступающие от приложений и системы. Администраторам должны понравиться возможности пакета «Users and Groups». Установив его, управлять пользователями и группами – будет очень легко.

Теги: mint 16 rc
Комментарии (1)
0 # 25 ноября 2013 в 21:36 0
Written by clem:
Linux Mint 16 “Petra” Cinnamon RC released!
Written by Clem on Friday, November 15th, 2013 @ 11:24 am | Main Topics

Вот запись офф. блога LinuxMint
Linux Mint 16 “Petra” Cinnamon RC released!http://blog.linuxmint.com/?p=2477

латенси

November 15th, 2013

и

25 ноября

- 10 дней