0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вышел фреймворк Blend4Web 14.07.

28 июля 2014 -

На этой неделе разработчики Blend4Web объявили о выходе очередного релиза фреймворка. Blend4Web обладает богатым функционалом благодаря интеграции с Blender и использования технологии WebGL. По сути дела, Blend4Web является подключаемой библиотекой, которая включает в себя набор инструментов для оптимизации и отладки веб-приложений.

 

Демо-сцена, демонстрирующая возможности Blend4Web 14.07

 

Движок Blend4Web предназначен для создания веб-приложений с 3D графикой. Blend4Web прекрасно подойдет для тех, кому нужно создать интернет магазин или интерактивное веб-приложение. Blend4Web предоставляет готовые стабильные решения для разработки приложений, экономя время разработчиков.

При создании движка использовались исключительно проекты с открытым исходным кодом. Для демонстрации возможностей Blend4Web 14.07 представлена очень реалистичная демо-сцена с фонтаном.

Ключевые изменения в Blend4Web 14.07.

  • Значительно повысилось качество звука, что достигнуто путем устранения подвисаний Blend4Web при отсутствии нужных кодеков.
  • Значительные изменения претерпела система анимации.
  • Исправлены проблемы с прокруткой при использовании Blend4Web на мобильных девайсах.
  • Пользователи смогут увидеть новую сцену, демонстрирующую изменения в освещении и реализации системы частиц. На сцене показан очень красивый фонтан, являющийся ярким примером использования новых функций Blend4Web 14.07. Особенность демо-сцены заключается в использовании нескольких источников света, а анимация воды использует новые нодовые материалы.
  • Наконец в визуальном редакторе появилась нода Lamp Data, которая поддерживается в Blender, начиная с версии 2.70 (на данный момент уже выпущена версия Blender 2.71). Благодаря этому при создании проектов станет проще достичь ощущения реалистичности.

 

Нода Lamp Data в визуальном редакторе

 

  • Ранее у частиц не было теней, но теперь, благодаря оптимизации шейдеров, они получили полноценную поддержку.
  • Вместе с рядом приятных и полезных обновлений была улучшена документация и написано несколько статей для тех, кто желает разобраться в особенностях движка.

На данный момент Blend4Web 14.07 доступен для платформ windows, ubuntu (начиная с версии 10.04) и CentOS 6.

Если же вы являетесь приверженцев простых редакторов для верстки веб-приложений, мы рекомендуем попробовать Bluefish.

Теги: blend4web 1407
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!