0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вышел финальный релиз файлового менеджера от разработчиков LXDE.

20 февраля 2014 -

Как ранее и обещалось, разработчики LXDE (Lightweight X Desktop Environment) выпустили финальный релиз файлового менеджера PCManFM 1.2.0 и его библиотеки libfm. На официальном сайте сказано, что в новом релизе исправлен ряд ошибок и добавлено много новых возможностей. На сегодняшний день PCManFM переведен на немецкий, английский, эстонский, индонезийский, русский, испанский, украинский и многие другие языки.

 

Альтернативный файловый менеджер PCManFM

 

Буквально вчера на радость любителям легковесного программного обеспечения вышла стабильная версия PCManFM, которая обещает быть более простой и понятной для пользователей, и конечно, включать в себя исправления предыдущих ошибок.
 
PCManFM (PCManFM)  - файловый менеджер родом из Тайвани, который изначально задумывался как замена наутилусу. На данный момент существует PCManFM на базе GTK+ b Qt, впрочем, как и многие программы под линукс. В среде LXDE установлен как файловый менеджер по умолчанию. Считается одним из самых быстрых и легковесным среди других файловых менеджеров с открытым исходным кодом. Отличается поддержкой функции Drag & Drop и возможностью устанавливать разные обои на каждое рабочее место одновременно, чем раньше мог похвастаться только KDE. Несмотря на то, что PCManFM в 2010 году полностью переписали с нуля, это не отразилось тотально на его функционале, - файловый менеджер отлично работает с кодировкой UTF-8, поддерживает отображение миниатюр изображений, позволяет изменять атрибуты файлов и многое другое.

 

Старая версия PCMan File Manager 0.5.2 под linux

Основные изменения в последней версии PCManFM:

  •     В целях безопасности более не поддерживается открытие каталога с правами рута.
  •     Отсутствие утилиты "su_cmd".
  •     Полный перевод интерфейса файлового менеджера на русский язык.
  •     Добавлена возможность использования буфера обмена для работы с путями к файлам и директориям.
  •     Произведено расширение библиотеки libfm.
  •    Из меню viev удалена функция режима отображения файлов в каталоге и перемещена в отдельное меню с целью упрощения доступа и улучшения видимости.

 

Теги: pcmanfm, lxde, linux
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!