0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выпустили бета-драйверы nVidia 319.12 под Linux, Solaris и FreeBSD с технической поддержкой технологии Optimus

15 апреля 2013 -

 

Вот так тихо и незаметно прошел выпуск версии 319.12, которая на данный момент имеет статус beta. Наиболее важное в этом событии, на что и стоит обратить наибольшее внимание – это тот факт, что поддерживается технология Optimus под Linux, которая позволяет на лету переключаться между встроенными в процессов видеокартами от GPU Intel и дискретными от nVidia.

 

Вот так тихо и незаметно прошел выпуск версии 319.12, которая на данный момент имеет статус beta. Наиболее важное в этом событии, на что и стоит обратить наибольшее внимание – это тот факт, что поддерживается технология Optimus под Linux, которая позволяет на лету переключаться между встроенными в процессов видеокартами от GPU Intel и дискретными от nVidia. Пока что в драйвере обеспечивается поддержка лишь рендера изображения на карте nVidia вместе с последующим выводом посредством интегрированной карты Intel (возможности динамического переключения в соответствии с загрузкой все же нет). Тем не менее, это весьма важное событие, при учете того, что в прошлом nVidia не планировалась разработка поддержки Optimus для Linux.

Итак, какими стали основные изменения в сравнении с 313.30:

•             Добавили поддержку опций под секцию Monitor в xorg.conf – это «Ignore», «Enable», «Primary» и «Rotate». К примеру, опция «Rotate» может применяться под автоматический поворот вывода для монитора с указанными хешами EDID:

 

Section "Monitor"

        Identifier "DPY-EDID-ee6cecc0-fa46-0c33-94e0-274313f9e7eb"

        Option "Rotate" "left"

    EndSection

 

•             Добавили поддержку профилей для приложений – ознакомиться с этой информацией более подробно можно в главе «Application Profiles» в README.

•             Добавили поддержку панорамирования в RandR 1.3.

•             Также теперь имеется начальная пробная поддержка RandR 1.4, в который, к слову, добавили объекты, дающие возможность выбирать источник вывода изображений. Это можно использовать под горячее перенаправление вывода на другие устройства или чтобы организовать совместную работу между несколькими GPU, когда один GPU используют под вывод, а второй – под рендеринг сцен (к примеру, вывод осуществляют посредством USB-адаптера DisplayLink, а рендеринг на GPU nVidia).

•             Добавили утилиту nvidia-modprobe, которая устанавливается с правами setuid root и используется в компонентах драйвера, чтобы управлять загрузкой модулей ядра и создавать необходимое для взаимодействия с ним символьное устройство. По умолчанию и далее ведется использование штатных средств в дистрибутивах относительно загрузки модулей и создания устройств, тогда как утилиту считают запасным вариантом в случае, если они не будут доступны.

•             Утилиту командной строки nvidia-settings обновили и теперь вы сможете указать устройство вывода по его имени, к примеру:

 

nvidia-settings -q [DVI-I-0]/RefreshRate

        nvidia-settings -q [GPU-1.DVI_I-1]/RefreshRate

 

•             Также вам не требуется указывать «X screen 0» как цель в случае, если для операции или запроса это не требуется. Вместо этого будет вестись обработка всех устройств.

•             Добавили страницу для того, чтобы настроить параметры VDPAU в панели управления nVidia, которая дает возможность управления настройками по декодированию видео VDPAU-совместимыми GPU.

•             Добавили поддержку динамического типа управления по видеорежимам посредством опций RandR: --newmode, --rmmode и --delmode утилиты xrandr.

•             Удалили поддержку затенения курсора в драйверах, предназначенных под Х-сервер.

 
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!