0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход в свет первой бета-версии KDE Plasma Next

17 мая 2014 -

На этой неделе разработчики KDE Plasma Next с радостью сообщили о переходе проекта на стадию бета-тестирования. Это первая в своем поколении бета-версия рабочего окружения KDE Plasma Next, использующая QML, OpenGL и Qt5.  Окружение Plasma Next очень схоже с другими рабочими средами и будет легким в использовании для привыкших к другим окружениям пользователей. Финальный выход KDE Plasma Next планируется в начале июля.

 

Внешний вид рабочего окружения KDE Plasma Next

 

В настоящее время стирается грань между многими устройствами: планшеты могут использовать клавиатуру, телефоны могут транслировать содержимое экрана на мониторы. В свете подобной эволюции устройств, KDE Plasma Next оптимизирован под разные устройства и легко переключается в зависимости от разрешения экрана и других факторов. Для разработки использовался фреймворк Qt. Напоминаем, что пару месяцев назад состоялся релиз бета-версии Qt 5.3.

Основные изменения

С момента выхода альфы, в KDE Plasma Next произошло много существенных изменений, особенно это касается стабильности и производительности. Также вместо стандартного меню приложений реализован виджет Homerun, набирающий последнее время особую популярность и использующийся  некоторых дистрибутивах по умолчанию.

 

Реализация виджета Homerun в KDE Plasma Next

 

Впервые у KDE появился собственный шрифт - Oxygen Font, специально созданный и оптимизированный для работы с системой FreeType. Oxygen Font прекрасно работает во всех графических пользовательских интерфейсах, настольных ПК и прочих устройствах.
Стабильность Plasma Next еще не поднята до желаемого разработчиками уровня, но благодаря отчетам об ошибках планируется устранить наиболее распространенные проблемы. 
Представление и работа KDE Plasma Next сильно зависит от специфики аппаратного обеспечения и настрое ПО. Несмотря на огромный потенциал Plasma Next, потребуется время, чтобы он всегда отображался одинаково. Устранение подобных недостатков сильно зависит от Qt, Mesa и драйверов.
Одними из существенных плюсов стало отсутствие необходимости перезапуска оболочки для применения изменений в интерфейсе.
В последнее время разработчики стали больше времени уделять новым решениям касательно рабочих окружений, - всего неделю назад как состоялся релиз рабочего окружения LXQt.

 

Теги: kde plasma next
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!