0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход тестовой версии Opera 24 под линукс

24 июня 2014 -

Не прошло и года, с тех пор как опера отказалась продолжать разработку браузера под линукс, как разработчики вновь объявили о первой тестовой версии Opera, но только для 64-разрядных версий операционных систем. Сами же разработчики обосновали возобновление разработки браузера под линукс тем, что они не хотели бы потерять аудиторию линуксоидов. Также было отмечено, что многие разработчики оперы используют линукс в качестве основной ОС. Стоит отметить, что данный релиз предназначен для разработчиков.

 

Opera Developer 24 доступна под linux

 

"Не все могут позволить себе последнюю версию Mac или windows и не все хотят использовать проприетарное программное обеспечение, а некоторым просто нравится линукс", - отметили разработчики на официальном сайте оперы.
Чтобы обеспечить наилучшее качество браузера, он был протестирован на платформе убунту с 64-битной архитектурой, в рабочих средах юнити и gnome. Предполагается, что браузер может работать и на других платформах, но качество при этом ставится под сомнение. Разработчики браузера обещают в скором времени поддержку других дистрибутивов.

Особенности Opera 24 для разработчиков

  • Первое, на что следует обратить внимание - это обновленный пользовательский интерфейс. У меня выглядит вот так. Причем проблема только с оперой и при открытии других программ она отсутствует. К тому же, на многих сайтах, посвященных линуксу пользователи жалуются на проблемы в работе данной версии.

 

Обноленный пользовательский интерфейс Opera 24

 

  • Отказ от "родного" движка Presto в пользу Blink, который является ответвлением webkit. 
  • Значительно изменен интерфейс браузера. В браузере больше нет боковой панели, модернизирован доступ к закладкам (теперь закладки доступны при открытии пустой страницы в opera). Также нету больше любимого многими пользователями почтового клиента. 
  • Для отображения графического интерфейса, как и в chrome, отныне  используется aura. 
  • Режим Turbo теперь использует протокол SPDY, благодаря чему экономия трафика становится эффективнее. При таком подходе сервер передает пользователю контент в уже обработанном виде, обеспечивая лучшую скорость работы. 

Ни для кого не секрет, что при активации режима прокси-сервер оперы обрабатывает контент, чтобы сэкономить ваш трафик. Мы напомним, что это не лучший способ добиться анонимности в интернете. Более надежным в этом случае будет использование Tor.

 

Теги: opera 24, linux
Комментарии (5)
0 # 25 июня 2014 в 21:10 0
и опять пост без ссылки для скачивания ((
0 # 30 июня 2014 в 19:07 0
Здается мне, что это политический ход.

При установке требует библиотеку libc6(>=2.15), а у меня 2.13, ось дебиан 7.5 амд64. В минте такая же проблема?
0 # 2 июля 2014 в 19:08 0
Отлично становится и ни чего не требует, летает на минте 17 х 64, доюавил флеш плеер и делов smile
0 # 4 июля 2014 в 15:20 0
Кто ставил деб пакет обычной оперы, то должен быть реп, с него все три версии ставятся.
0 # 6 июля 2014 в 12:14 0
И без старой и без любой другой ставится на раз.. 30 секунд примерно..
Минт 13 х64 , Кнопки Убунтовские (Ambiance) поменять не могу