0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход стабильной версии проприетарных видео-драйверов nVidia 319.17

3 мая 2013 -

 

На этих днях была обновлена ветка R319 проприетарных видеодрайверов от nVidia. Новая версия получила номер 319.17 и ее объявили как стабильную – поэтому теперь она рекомендована в повседневном использовании. В ней обеспечена поддержка работы с последними версиями ядра Linux и графических Х-серверов. Кроме того, драйвер вполне корректно функционирует с другими UNIX-подобными ОС.


По сравнению с предыдущей версией – 319.12, список изменений нельзя назвать слишком большим:

  • В первую очередь добавили поддержку работы с такими видеокартами, как: GeForce GT 720M, GeForce GT 735M, GeForce GT 740M, GeForce GT 745M, GeForce GT 750M.
  • Утилита nvidia-settings изменилась – внесли изменения для того, чтобы сохранить относительное позиционирование дисплеев во время, когда осуществляется переход от схемы, когда несколько дисплеев попадают на один и тот же экран Х-сервера, к схеме, когда одинаковые дисплеи будут охватывать сразу несколько экранов самого сервера. Кроме того, разработчики исправили поведение, когда утилита начинала обращаться к libvdpau.so.1 вместо libvdpau.so.
  • Исправили регрессию, которая вызывала множество сообщений по поводу ошибок в логе ядра на системах с некоторым количеством центральных процессоров.
  • Исправили ошибку, которая могла бы вызывать крах Х-сервера в процессе повторного задействования вместе с отключением дисплеев.
  • В составе пакета с драйверами появился компонент nvidia-persistenced – данная фоновая утилита может запускаться в автоматическом режиме в то время, когда система загружается либо «вручную», благодаря чему модуль ядра может сохраняться в неизменном состоянии, когда компоненты драйверов в пользовательском пространстве не будут запущенными. Таким образом, компоненты ядра будут запускаться гораздо быстрее за счет того, что они находятся именно в пользовательском пространстве.

Хотелось бы также обратить ваше внимание на то, что в конце прошлого месяца состоялся публичный релиз KDevelop 4.5.0. Для тех, кто все еще не знает, о чем идет речь - KDevelop – это IDE для любого разработчика, который склонен к полноценному использованию инструментов, необходимых для того, чтобы вести разработку удобно и просто – одновременно. В данной ситуации ставка делается на C++ и CMake, тем не менее, продукт можно назвать полезным и при работе с другими языками – к примеру, PHP и Python.
Разработчиками KDvelop велась весьма напряженная и продуктивная работа на протяжении длительного времени. Всего лишь на протяжении одной недели они сделали примерно 550 коммитов.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!