0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход релиза Linux Mint 17 Qiana

1 июня 2014 -

Наконец-то сегодня состоялся выход Linux Mint 17 Qiana с продленным сроком поддержки, который закончится только в 2019 году. Данный релиз предоставляется с обновленным программным обеспечением и несет в себе множество новинок и улучшений.

 

Linux Mint 17 Qiana в окружении Cinnamon

 

Релиз, как всегда, доступен в двух окружениях, - MATE и Cinnamon. Стоит отметить, что в последнее время cinnamon становится более юзер-френдли.
 
Разработчики не поленились и составили список наиболее распространенных проблем и их решения. Среди самых известных проблем можно отметить неполадки с установкой скайпа (касается  64-битной версии), что решается установкой библиотеки ia32-libs. Также было отмечено, что если VLC не видит dvd-плеер, то следует зайти в "Медиа -> Открыть диск" и задать  поле дискового устройства "/dev/sr0". Для некоторых пользователей может оказаться неприятным отсутствие блютуза в системе по умолчанию, которое решается установкой пакета blueman. Если у вас вместо BIOS UEFI, то придется перед установкой отключить secureBoot.

Ключевые изменения и улучшения в Linux Mint 17 Qiana

Менеджер обновлений теперь показывает больше информации и работает в несколько раз быстрее. Он больше не перезагружается, при необходимости работы с правами root. 
Экран входа в систему стал поддерживать несколько мониторов:

  • Теперь при использовании нескольких мониторов можно выбрать один, на котором и будет отображаться MDM.
  • Появилась возможность выбрать цвет фона или изображение для экрана входа в систему.

В последнее время появляется все больше утилит, поддерживающих несколько мониторов, например, программа записи рабочего стола SimpleScreenRecorder.


Менеджер драйверов теперь позволяет устанавливать драйвера при отсутствии интернета. В случае запуска менеджера сети, вас попросят подключить временный репозиторий на DVD или флеш-накопителе. 

 

Обновленный менеджер дайверов в Linux Mint 17 Quiana


Была введена новая утилита настройки локализаций, упрощающая управление языками независимо от оболочки (имеются ввиду cinnamon, mate и xfce). Утилита позволяет выбрать и применить язык для всей системы, а так же установить дополнительные языки.
В утилите выбора источников приложений при включении репозиториев "romeo" и "backport" появляется окно с подробным объяснением, в каких их стоит активировать, а в каких нет.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!