0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход релиза Apache OpenOffice 4.1

1 мая 2014 -

29 апреля состоялся выход новой версии Apache OpenOffice, предназначенный для работы с электронными таблицами, рисунками, презентациями, базами данных и текстовыми документами. Проект OpenOffice является одним из важнейших для Apache, поэтому в новом релизе приложение претерпело  значительные улучшения. 
Изюминкой этой версии является поддержка интерфейса IAccessible2, который является открытым стандартом и открывает новые возможности, например, эффективное использование OpenOffice лицами с нарушениями зрения. Другие дополнения к OpenOffice 4.1 включают в себя улучшенную языковую поддержку, оптимизацию работы с текстами и графикой. 

Офисный пакет Apache OpenOffice 4.1 доступен для скачивания

 

 

Apache OpenOffice является ведущим свободным офисным пакетом с открытым исходным кодом, использующим международные открытые форматы для хранения данных. По умолчанию текстовые документы сохраняются с расширением *.odt, но вы можете выбрать любое другое расширение, поскольку некоторые офисные пакеты работают только со своими расширениями (*.doc, *.docx). Это может помочь сэкономить время пользователям, которые недавно перешли с windows на линукс и понятия не имеют об открытых стандартах.

Напоминаем, что пару месяцев назад разработчики текстового редактора Vim собрали средства на его модернизацию и кто знает... Возможно, вскоре Vim составит неплохую конкуренцию Apache OpenOffice.

Ключевые изменения в Apache OpenOffice 4.1

  • В текстовых документах появилась возможность писать комментарии к любым параграфам или предложениям. Там же появилась возможность редактировать текстовые поля (при этом больше не появляется диалоговое окно).

 

Написание комментариев к тексту в Apache OpenOffice 4.1

 

  • При работе с изменением векторных изображений их качество не теряется при сохранении, даже если использовались фильтры. Также была исправлена неприятность. связанная с преобразованием всех форматов импортированных изображений в png.
  • Для криптографии вместо алгоритмов, позаимствованыx из Seamonkey будут использоваться библиотеки NSS.
  • Наряду с новыми функциями, дополнениями и усовершенствованиями, OpenOffice 4.1 включает в себя шесть новых переводов, - Иврит, Болгарский, Хинди, Тайский, Датский и Норвежский.

 
Как и все продукты Apache, Apache OpenOffice 4.1 будет выпущен под лицензией Apache v2.0, позволяющей бесплатно скачивать офисный пакет и использовать для любых целей.
На данный момент на официальном сайте лежат бинарники для linux, winows и mac os (кроме версии Mac OS X 10.6, которая более не поддерживается).

А для любителей использовать LaTeX мы можем предложить недавно вышедший альтренативный текстовый процессор LyX 2.1.0, кторый вполне может сгодиться в качестве замены OpenOffice 4.1.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!