0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход программы просмотра изображений LxImage-Qt.

17 марта 2014 -

Недавно на GitHub был выложен новый просмотрщик изображений от разработчиков среды lxde, написанный на Qt. Как и сама среда, программа просмотра изображений очень легкая, простая и быстрая, что продолжает лучшие идеи и традиции lxde. На данный момент LxQt (LxImage-Qt) умеет создавать скриншоты, выводить изображения на печать, показывать слайд-шоу. Необычно смотрится панель низу программы, предназначенная для просмотра миниатюр изображений. Порадовала оптимизация просмотра свойств файлов, представляющая диалог.

 

Легкий просмотрщик изображений LxImage-Qt

 

LxImage-Qt —  не портирование написанной на gtk+ программы GPicView. Это написанное с нуля приложение. Не смотря на некоторую внешнюю схожесть с Viewnior и некоторыми другими программами просмотра изображений, LxQt это новое приложение, написанное на Qt. Автор приложения высказал мысль, что принял решение написать приложение, поскольку есть много просмотрщиков изображений на Qt, но они его не удовлетворяют. Самое время написать новый.

 

Пользовательский интерфейс LxQt

 

Особенности LxImage-Qt:

  • Быстрая загрузка изображений, поддержка gio/gvfs. озможно загружать файл на удаленных файловых системах, поддерживаемых gvfs (функция ожидает доработки).
  • Приемлемое потребление памяти (тут автор приложения сделал примечание что именно приемлемое, а не низкое).
  • Интеграция с библиотекой Libfm-Qt. В будущем показ миниатюр и свойств файлов будут происходить с использованием этой библиотеки. Пока что данная библиотека используется только для загрузки и контроля. 
  • Просмотр изображений в хорошем качестве при увеличении не потребует больших затрат памяти. И все благодаря QGraphicsView/QGraphicsScene. Для сравнения, в Gtk+ для этого требуется библиотека gtkimageview, которая есть только в версии gtk+ 2. Без этой библиотеки подобная задача была бы слишком сложной. 
  • Лучшая реализация пользовательского интерфейса и легко читаемый (по мнению разработчика) код. 

 

Для того, чтобы скомпилировать программу, необходимо скачать последнюю версию libfm-qt и libexif с GitHub, а так же саму LxImage-Qt.

Теги: lxqt, lximage-qt
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!