0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход первой стабильной версии CoreOS

27 июля 2014 -

Недавно прошедший день системного администратора был ознаменован еще одной радостной новостью для пользователей линукс - наконец то вышла серверная система CoreOS. Это действительно очень хороший подарок системным администраторам от разработчиков CoreOS. Разработчики уверяют в стабильности системы и утверждают, что ее уже можно использовать в важных проектах, поскольку тестирование было очень тщательным. Данная версия прекрасно подойдет для пользователей, которым важна надежность и безопасность.

Выход финальной версии CoreOS

 

CoreOS - новый дистрибутив линукс, архитектура которого была изменена таким образом, чтобы предоставить все необходимые функции для использования на серверах. CoreOS разрабатывалась при помощи стратегий, благодаря которым большинство крупных компаний могут использовать эту систему в широких масштабах.
 
Напомним, что первая альфа-версия была предоставлена в августе прошлого года. С тех пор было исправлено много ошибок, а сама система была протестирована на сотнях тысяч серверов. Разработчики сердечно поблагодарили сообщество в помощи при создании релиза.

Особенности первой стабильной версии CoreOS 367.1.0

  • В CoreOS было взято за основу ядро Linux 3.15.2 и Docker 1.0.1.
  • Поддержка большинства облачных провайдеров, включая Amazon EC2 и Google Compute Engine.
  • CoreOS умеет автоматически определять все доступные сервисы и использовать для них одну конфигурацию. Управление конфигурацией при этом осуществляется при помощи etcd. Сама система etcd реализована на языке программирования Go, разрабатываемым Google.
  • Инициализация системы при загрузке происходит при помощи CloudInit.
  • Новая концепция обновления системы, сложность которого минимизирована. Отныне операционная система будет обновляться как единое целое, а не как набор некоторых пакетов.
  • При обновлении системы создается два раздела, на один из которых будут копироваться обновления, а второй будет активным. После обновления активным становится раздел с обновлениями, а другой раздел позволит откатить изменения, если что то пошло неудачно. 

 

Схема модели обновления CoreOS

 
CoreOS предназначена быть современной, минимальной базовой системой, которая позволит создать собственную платформу. Она использует меньше 40% оперативной памяти при загрузке, чем в среднем потребляют остальные операционные системы. 

 

Теги: coreos
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!