0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход очередной версии Manjaro Linux

13 июня 2014 -

На днях состоялся выход очередной версии дистрибутива Manjaro Linux 0.8.10, созданного на базе arch, но при этом более юзер-френдли чем арч благодаря упрощенному процессу инсталляции системы. Особенность "арчеподобного" Manjaro Linux заключается в автоматической установке нужных в системе драйверов. Примечательно, что изначально Manjaro Linux было хобби для одного из ведущих разработчиков, а теперь это значительный проект с большим сообществом.

 

Выход Manjaro Linux 0.8.10

 

Команда разработчиков упорно трудилась в течение трех месяцев, чтобы собрать наиболее удобный и комфортный для пользователей релиз. Сборки доступны для 32 и 64-битных версий и подходят для новичков, а также опытных пользователей linux.
 
На данный момент Manjaro Linux 0.8.10 выходит с несколькими рабочими окружениями, - openbox, kde, и xfce. В дополнение к официально поддерживаемым средам, через несколько недель планируется выпустить сборки  с mate, gnome 3, lxde и cinnamon. Заметим, что недавно вышла версия окружения cinnamon 2.2.
Важно заметить, что кроме собственного репозитория, для Manjaro Linux 0.8.10 подходит и репозиторий, предназначенный для arch linux. Большое внимание было уделено совершенствованию системы установки, управлению пакетами и системе определения оборудования. 
Manjaro использует модель роллинг-релизов, что позволяет постоянно обновлять и совершенствовать систему. Таким образом, пользователю не придется постоянно переустанавливать операционную систему, чтобы насладиться последней и современной версией.

 

Комфортная установка Manjaro Linux с live-cd

 

Основные особенности Manjaro Linux 0.8.10

  • Новая тема экрана приветствия входа в систему по умолчанию.
  • Ядро linux 3.12.20, mesa 10.1.4.
  • Исправление проблем при сжатию разделов.
  • Исправлен баг с монтированием файловой системы ext2.
  • Добавлена поддержка sddm.
  • Добавлен таймаут, чтобы увидеть если установка grub не удалась. 
  • Добавлено смещение на 1 мб для вычисления размера директории root.
  • В параметры ядра добавлен своп.
  • Своп передвинут в конец свободного пространства, не оставляя пустого места при установке. 
  • Монтирование раздела swap после создания разделов вручную.

 
Нам все же осталось непонятно, почему вместо вышедшего еще в январе ядра linux 3.13, которое претерпело 12 тысяч исправлений, в Manjaro Linux 0.8.10 используется версия ядра 3.12.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!