0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход обновленного дистрибутива ROSA Desktop Fresh R1

6 июня 2013 -

 

Компанией Роса был представлен релиз дистрибутива ROSA Desktop Fresh R1, что ориентирован на каждого энтузиаста и опытных пользователей, что стремятся получить подборку со свежими версиями приложений.

 

 

При этом за счет того, что используются современные методы по непрерывному тестированию и проверке качества, постава свежих версий программ никак не повлияла на стабильность самого дистрибутива.


К свободной загрузке доступна DVD-сборка, размер которой составляет 1.6 Гб, а оформлена она под платформы i586 и x86_64. На данный момент скачать можно только сборку на базе KDE, но в ближайшее время также планируется подготовка версий дистрибутива с окружениями GNOME и LXDE. Пользователям ROSA Desktop Fresh 2012 будет доступно обновление своих систем при помощи штатной системы установки обновлений.


Среди особенностей дистрибутива особенное внимание стоит обратить на:

 

  • Из коробки вы получаете Linux-клиент под сервис цифровой дистрибуции игр Steam.
  • ROSA можно разместить в облачном окружении Windows Azure и под управлением системы виртуализации Hyper-V. В каталоге VM Depot будет присутствовать несколько готовых образов направленных на то, чтобы быстро развернуть виртуальные рабочие столы.
  • Для того чтобы улучшить сглаживание шрифтов, задействовали FreeType 2.4.12, в котором реализован новый CFF-растеризатор шрифтов, подготовленный компаниями Adobe и Google.
  • Значительные изменения претерпела также и графическая тема ROSA – в ней можно увидеть множество новых заголовков окон, изменены включенные по умолчанию виджеты на панели RocketBar, подготовили фирменную тему ROSA Elementary для Chromuim/Google Chrome, и исправили множество недочетов в движках тем QgtkStyleAlt. Оформление инсталлятора также было обновлено.
  • ОС теперь работает на базе новой версии окружения KDE 4.10.3. Обновление коснулось также и некоторых приложений в составе системы, к примеру: Libreoffice 3.6.6, Firefox 21, Thunderbird 17.0.5, Chromium 27. Теперь используется и новый выпуск X-Server 1.13.3 вместе с новыми версиями видеодрайверов Intel 2.21.6, NVIDIA 319.17 и NVIDIA 304.88, AMD Catalyst (fglrx) 13.4.
  • В интерфейс направленном на то, чтобы отследить активность пользователей TimeFrame добавили возможность просматривать видео прямо в самом окне предпросмотра. Обеспечили полную интеграцию TimeFrame в KLook.
  • На панели RocketBar появился новый виджет «Все рабочие столы», который дает возможность отображения всех рабочих столов пользователей в одну сетку. Количеству виртуальных рабочих столов, которые доступны прямо после самой установки изменили до четырех.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!