0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход новой версии Network Manager

5 июля 2014 -

Буквально пару дней назад был анонсирован выход новой версии Network Manager 0.9.10. Финальный релиз содержит в себе массу исправлений ошибок, в том числе и ошибок, связанных с падением. Небольшие изменения претерпел интерфейс приложения, что теперь упрощает настройку сети. Выход следующей версии Network Manager состоится в течение года. В будущем планируется расширить возможности vpn, что сделает возможным одновременное использование нескольких тоннелей.

 

Выход финальной версии NetworkManager 0.9.10

 

Пару недель назад сообщалось о выходе кандидата в релизы Network Manager. Напоминим, что это не была финальная версия и вам стоит обновить Network Manager, поскольку финальный релиз содержит очень много исправлений. 
Если вы только недавно установили Linux Mint и не знаете с чего начать, то возможно вам будет полезно прочесть о том, как настроить сеть в linux.

Основные изменения и улучшения в Network Manager 0.9.10

  • Появился специальный клиент, позволяющий настраивать интернет-соединение из терминала. Теперь настройка сети доступна при загрузке системы без графического окружения при помощи консольной Network Manager утилиты nmtui.

 

Новый консольнй клиент nmtui

 

  • Значительно расширен функционал nmcli (старый консольный клиент Network Manager). И хотя читабельность в nmcli оставляет желать лучшего, этот клиент теперь автоматически дополняет команды при нажатии клавиши tab. 
  • Теперь пользователь может выбрать вариант соединения. при котором данные конфигурации не будут сохранены (Network Manager теперь будет автоматически подключаться только к тем сетям, которые мы сами указали, а не к тем, к которым он подключался ранее).
  • Теперь пользователи могут отключать/включать поддержку wifi, bluetooth, adsl. 
  • При неудачном подключении к сети, последующие попытки не будут совершаться. Таким образом Network Manager станет меньше раздражать своих пользователей. 
  • Все сетевые интерфейсы, о которых знает ядро, теперь будут организованы через интерфейс D-Bus. 
  • При изменениях конфигурации при помощи утилит ifconfig, ip и им подобным, NetworkManager автоматически узнает об изменениях.

 
Отслеживать детальную информацию о сетевых соединениях можно при помощи обычного системного монитора, если расширить его функционал и правильно настроить. Детальнее о том как это сделать, рассказано  в статье про мониторинг системной информации.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!