0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход ядра Linux 3.9

29 апреля 2013 -

 

От разработчиков ядра операционной системы Linux сегодня стало известно, что они официально представили версию ядра 3.9, в котором впервые реализовали систему кеширования для SSd-накопителя, которая позволяет добиться значительного ускорения работы ОС на любом современном ноутбуке или сервере. До текущего момента ядро Linux также вполне успешно вело работу с кешированием данных, тем не менее, в прошлом это было возможно только для жестких дисков.


Кроме этого, в Linux 3.9 появляется поддержка многопоточного серверного приложения, которое работает на многоядерных процессорах. Произошло улучшение и сокетов TCP и UDP за счет того, что в них добавили опцию SO_REUSEPORT, которая позволяет обеспечить использование множественных сокетов на одних и тех же компьютерах и на одних и тех же сетевых портах.


Само ядро теперь может работать в так называемом облегченном режиме, что позволяет устанавливать ядро на телефоны и планшеты. Да и кроме всего прочего, данный режим дает возможность устройству потреблять значительно меньшее количество электроэнергии за счет того, что оперативная память постоянно поддерживает значительное количество информации. Если в вашем компьютере стоит процессор Intel последнего поколения, вы можете также использовать драйвер Intel PowerClamp, который входит в состав ядра, так как он дает возможность более эффективно регулировать потребление устройства.
Сравнительно новые кластерные файловые системы Btrfs (B-Tree File System) теперь работают и с аппаратные RAID-массивами, в том числе разговор ведется также и об экспериментальном формате RAID 5, который дает возможность одновременного дублирования и распределения информации по компьютерам, а также формата RAID 6, который позволяет распределять и дублировать информацию с двойным уровнем избыточности. В прошлом же ядро поддерживало только RAID 0 и RAID 1.


Еще ода новинка ядра сводится к поддержке встроенных интерфейсов VMware VMCI, который дает возможность снижения объемов коммуникационной информации между виртуальной машиной и ее хостом. Гипервизор KVM, который также стоит в ядре, теперь обеспечивает поддержку процессорной архитектуры Cortex A15 и дает возможность создания виртуальных машин на базе ARM-оборудования.


В свою очередь драйверы, предназначенные специально для гипервизора Xen, теперь имеют функции горячего подключения процессоров и компонентов памяти и позволяют оператору виртуальной машины наращивать мощности в соответствии с требованием. Также, было произведено и обновление драйверов для гипервизора Microsoft Hyper-V для того, чтобы улучшить взаимодействие с Windows 8.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!