0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход финального релиза кроссплатформеннного фреймворка Qt 5.3

25 мая 2014 -
Эта неделя была ознаменована финальным релизом фреймворка Qt 5.3. В финальной версии все внимание разработчиков было сконцентрировано на стабильности и удобности использования Qt 5.3. Также, в финальном релизе вас ожидает изрядное количество новых функций, целью которых является упрощение жизни разработчикам программного обеспечения.
 
Стал доступен финальный релиз Qt 5.3
 

 Ни для кого не секрет, что предыдущая версия Qt увенчалась неожиданным для многих успехом, -  Qt 5.2 был скачан более миллиона раз. Учитывая это, разработчики поддержку для андроида и iOS. Qt 5.3 содержит в себе массу улучшений и исправлений независимо от платформ. Под андроид появился очень удобный инсталлятор, проверяющий есть ли уже в системе необходимые компоненты и обеспечивающий их установку в случае отсутствия. Значительно улучшилась структура документации и примеров использования Qt.

Совсем недавно digia презентовала бета-версию Qt 5.3 и уже сегодня мы можем наблюдать выход финального релиза.

Новинки и улучшения в  Qt 5.3

Поддержка новых платформ:
Все ПК и планшеты с win 8, планшеты c Windows RT, базирующиеся на ARM и мобильные телефоны с win 8. Особенно это чувствуется при просмотре примеров Qt на мобильных устройствах.
Официальная поддержка QNX начиная с версии QNX 6.5 с предоставлением бинарников для этих UNIX-подобных операционных систем. 
Новые функции:
  • Стало возможным создание пользовательских интерфейсов с одновременным использованием Qt Widget и Qt Quick. Если ранее вам приходилось выбирать что то одно, то теперь QWidget позволяет использовать  содержимое QtQuick в приложении, базирующемся на QWidget.
 
Сoвместное испjльзование Qt Widgets и Qt Quick
 
  • В Qt Enterprise добавили возможность использовать Qt Quick Compiler.
  • В Qt Quick Controls теперь есть календарь.
  • Появился Qt Bluetooth для андроида.
  • Улучшена поддержка печати.
  • В качестве эксперимента появилось кроссплатформенное приложение Purchasing API, которое позволит совершать покупки через ios и android в специализированных магазинах. В будущем планируется расширить эту возможность для win RT.
Детальнее прочесть об изменениях можно на сайте компании digia, которая занимается разработкой фреймворка и среды разработки Qt Creator, последний релиз которой (Qt Creator 3.1) вышел в середине апреля.

 

Теги: qt creator, qt 53
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!