0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вскоре будет создана легковесная версия KDE – KlyDE

13 апреля 2013 -

 

Уилл Стивенсон, который был одним из организаторов мероприятия Hack Week 9 для инженеров компании SUSE, сообщил о начале разработки проекта KLyDE (K Lightweight Desktop Environment), который предполагает создание легковесной версии популярного окружения KDE.


Данный проект продумывался на протяжении вот уже нескольких лет, тем не менее, автору все никак не хватало времени, чтобы его начать – а за счет «недели хаков» SUSE он получил такую возможность. По словам самого Уилла, KDE – это весьма гибкая и модульная среда, а «раздута» она именно за счет того, как она «готовится» авторами самых разных дистрибутивов. Именно поэтому Стивенсон поставил перед собой амбициозную цель показать, каким образом можно эффективно использовать широкие возможности конфигурации на актуальном примере – это компактная версия среды.


В рамках реализации самого проекта работы ведутся в соответствии с тремя основными направлениями:

 

  • В первую очередь разработчики планируют минимизировать количество основной памяти, которая потребляется. Достигнуть этого станет возможно, если из инсталляции среды будут исключены необязательные, но слишком требовательные к ресурсам компоненты – как пример, Nepomuk и Akonadi.
  • ОС получает простую конфигурацию. Разработчики готовят специальные профили (у которых будут выбранные компоненты и настройки), а также упрощенный конфигурационный файл.
  • Среда будет быстро стартовать. Конечно же, набор компонентов, которые входят в состав KDE очень слабо влияет на данный показатель, поэтому автор начал изучать и вести рефакторинг startkde, systemk, startactive (Plasma Active) и systemd-managed.

 

Понаблюдать за тем, как проходят работы над созданием KLyDE вы можете в Trello. Подготовка сборок пакетов проекта будет вестись при использовании Open Build Servic, но конкретные сроки пока что названы не были.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!