0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Вполне возможно, что исходный код платформы edX откроют для онлайн-обучения уже летом

7 апреля 2013 -

 

Стэнфордский университет решил принять участие в весьма популярной инициативе по онлайн-обучению edX, которую, собственно, создали два известные по всему миру вуза – Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет.

Стэнфордский университет решил принять участие в весьма популярной инициативе по онлайн-обучению edX, которую, собственно, создали два известные по всему миру вуза – Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. С другой стороны, Open Source-сообщество может сильно заинтересоваться более интересной новостью – через два месяца планируется полной открытие исходного кода платформы edX.


И, как могло бы показаться – какое отношение к этому имеет университет в Стэнфорде? Суть в том, что исходный код «фирменной» платформы, предназначенной для онлайн-обучения данного ВУЗа - Class2Go – уже открыли. Вполне очевидно, что и авторам edX приходилось задумываться над тем, чтобы открыть свой код, тем не менее процесс проходил далеко слишком быстро (пока что в официальном свободном доступе можно найти только код специальных инструментов, предназначенных для того, чтобы создавать курсы). Теперь же, когда в edX будут переведены курсы университета Стэнфорда и интегрированы определенные возможности Class2Go, вполне можно считать, что именно данное сотрудничество и сделало решающий шаг в пользу открытости edX.


По словам президента edX Ананта Агарвала, он рассматривает свой проект, как «Linux в области обучения» и поэтому выражает большую благодарность Калифорнийскому университету в Беркли за то, что они оказывали самую разнообразную поддержку в сотрудничестве со Стэнфордом. Исходный код платформы откроют к 1 июня и тогда он будет доступен для использования любыми образовательными учреждениями по всему миру – в любых целях.


Также, хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что компанией Apache Software Foundation, которая обеспечивает поддержку для многочисленных Open Source-проектов, было обьявлено о том, что инструмент совместной разработки Apache Bloodhound сейчас становится ведущим их проектом.


Данное предложение предназначается для того, чтобы упростить процесс коллективной разработки программного обеспечения. Программа создавалась при помощи языка Python и основывается она популярной системой управления проектами – Trac. Единственное их различие – это переработанный интерфейс, поддержка многих проектов, полнотекстовый поиск.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!