0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Возвращение в атомный век?

6 марта 2019 - natribamakom

Возможно. В Соединенных Штатах работает сто три ядерных реактора - это четверть всех реакторов мира. Джеймс Таленко, специалист по ядерному топливу, называет их «дойными коровами»: после выплаты грандиозных счетов за постройку, объясняет он, «вам остается лишь покрывать эксплуатационные расходы - атомные электростанции работают днем и ночью». Та электроэнергия, которую они вырабатывают, дешевле, чем энергия газовых или угольных станций.

Это, конечно, не вся правда. Планы расцветающей ядерной энергетики были подорваны двадцать семь лет назад, когда произошло частичное расплавление активной зоны одного из реакторов АЭС Three Mile Island в Пенсильвании. А через семь лег раздался взрыв в Чернобыле. Кроме того, в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века в электроэнергетике США произошли такие изменения, что производители электроэнергии едва ли могли оплачивать миллиардные счета за постройку атомных станций. Сейчас половина потребляемой в США электроэнергии производится более дешевыми, угольными электростанциями, которые ежегодно изрыгают в небо два миллиарда тонн углекислого газа, способствующего глобальному потеплению. Страны, промышленность которых активно развивается (такие как Индия и Китай), чувствуют острую необходимость каждого мегаватта производимой у них энергии, и строительство новых угольных электростанций идет очень высокими темпами.

Новые реакторы В США не строят уже почти десять лет. Однако доля атомной энергетики в производстве электроэнергии остается стабильной - на уровне двадцати процентов. И это несмотря на то, что общее производство энергии за эти годы на пятнадцать процентов возросло. В семидесятые и восьмидесятые годы американские АЭС не раз останавливались (например, для ремонта) - это привело к тому, что загрузка их мощностей составляла менее шестидесяти пяти процентов. Сегодня накопившийся опыт и усовершенствованные методики работы позволили поднять загрузку выше девяноста процентов.

Неужели пришло время снова довериться атому? Слышен гул голосов, обсуждающих «ядерный ренессанс». Это голоса инженеров, разрабатывающих и обслуживающих реакторы, ученых, коллективно вырабатывающих энергетическую и экологическую стратегии, руководителей энергоснабжающих компаний, политиков. Сторонники применения ядерной энергии утверждают, что ее производство - проверенная технология, которая позволит цивилизации XXI века отказаться от использования ископаемых видов топлива и при этом не разориться. В результате ядерного деления не происходит выбросов парниковых газов. В Институте атомной энергии США подсчитали, что, отказавшись от производства электроэнергии на АЭС, Соединенные Штаты будут выбрасывать в атмосферу на двадцать девять процентов больше углекислоты, чем сейчас, то есть еще сто девяносто миллионов тонн.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!