0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Видеокодек VP9 достиг стабилизации потокового формата и теперь по умолчанию он включен в Chrome

18 июня 2013 -

 

Один из главных авторов разработки видеокодеков серии VPx, Полом Уилкинсом, который также сейчас руководит группой по разработке технологий кодирования видео в Google, было обьявено о том, что формат битовых потоков кодекса нового поколения VP9 стабилизирован окончательно.

 

 

Вместе с той стабилизацией, что подразумевает полное прекращение каких-либо изменений, реализацию декодировщика VP9 активировали по умолчанию и теперь она входит в экспериментальную кодовую базу браузеров Chrome и Chromium. Ожидается, что в ближайшее время начнется поддержка нового кодека для сервиса YouTube.


Развитие кодека VP9 производится в качестве конкурента для будущих стандартов сжатия видео H.265/HEVC (High Efficiency Video Coding). В сравнении со своим предшественником, VP9 предлагает сокращенные размеры битовых потоков на 50%, при учете того, что запись сохраняет идентичный уровень качества, а также обеспечивает более высокое сжатие в сравнении с формируемыми стандартами H.265/HEVC. Проведенный тест говорит о том, что степень сжатия также увеличилась на 44% по сравнению с VP8 в высоком разрешении и на 26% - в среднем и низком. Среди других новинок и особенностей стоит отметить и то, что декодер адаптирован к работе на маломощном встраиваемом устройстве и с широким спектром режимов качества, в том числе это актуально также и для кодирования без потерь.


Достигнутые результаты были реализованы за счет того, что разработчики стали внедрять новые технологии – теперь они применяют новые структуры кодирования – квадродеревья, поддерживают использование областей в 32x32 и 64x64 пикселей в виде суперблоков, возможность трансформировать DCT (8x8, 16x16) и ADST (4x4, 8x8, 16x16), улучшенные алгоритмы по предсказанию межкадрового изменения, улучшенную модель по кодированию энтропии, новые методы по объединению схожих блоков в несколько сегментов.


Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что компанией POTI, что развивает открытый медиа-проигрыватель, было объявлено о решении свернуть бизнес. Компания развивалась на основе самофинансирования, но все же в последнее время ее дела шли не слишком хорошо и компания не смогла дальше поддерживать свои операции. 28 июня компанию закроют, а любую деятельность, связанную с Songbird прекратят, тогда как сервисы будут выводить из эксплуатации.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!