0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Версия Calculate Linux 13.4

17 апреля 2013 -

 

На днях состоялся выход новой версии дистрибутива из линейки Calculate Linux, которые создаются в России и работают на базе Gentoo – 13.4.


Среди основных изменений в Calculate Linux 13.4 хотелось бы отметить факт поддержки UEFI для 64-битной системы, возможность перейти на TuxOneIce в спящем режиме (гибернации), поддержка планировщика ввода/вывода BFQ, прекращение поддержки и работы с GNOME 3 (в состав GNOME 3 еще включен GNOME 2, тем не менее, начиная со следующих версий, уберут и его).


Среди самых интересных инноваций, отметим:

 

  • Добавили опциональную возможность полностью удалить ядро, если вы решите удалить пакет calculate-sources.
  • Также, в составе утилит появилась программа, которая позволяет сделать бэкап файлов настроек, такая же, как и на Gentoo, а также модуль, при помощи которого применяются изменения, аналогичный dispatch-conf и работающий как с консолью, так и с графическим клиентом.
  • Установщик обладает расширенными опциями по автоматической разметке жесткого диска.
  • Выполнили переход на новое имя сетевого интерфейса, который используется в последней версии udev.
  • Сетевые Linux-компоненты, в случае, если отсутствует сеть, загружаются в ускоренном режиме.
  • Добавили возможность синхронизировать профили доменных пользователей в процессе перезагрузки или если вы отключите питание.
  • В CLDG и CLDX вместо IRC-клиента XChat установили HexChat.
  • В CLD графическим редактором дисковых разделов теперь является GParted.

 

Хотелось бы также отметить, что в составе дистрибутивов Calculate Linux 13.4 вы получаете такое программное обеспечение: ядро Linux 3.8.4, Xorg-server 1.13.1, KDE 4.10.1, GNOME 2.32, Xfce 4.10, Openbox 3.5.0, LibreOffice 3.6.4.3, BIND 9.9.2_p2, OpenLDAP 2.4.30.


Есть и еще одна интересная новость от разработчиков дистрибутивов – некоммерческой организацией OpenMandriva Association при усилиях Open Source-сообщества был выбран логотип.


Начало голосования за «лицо» компании объявили еще в начале марта, а окончательный выбор членами организации и ее совета был сделан на днях. Всего на конкурс попало около 36 работ.


А в то время в самой организации проводятся масштабные работы технического и административного характера. В частности, ближе к концу марта сообщали, что основой для системы сборки выбрали ABF от российской фирмы ROSA, тогда как 10 апреля провели общее заседание, участниками которого была внесена ясность в терминологию и состав структуры.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!