0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Введение в топологию мультипроцессорных сетей

20 апреля 2019 - natribamakom

Для соединения ядер в единую систему многоядерным микросхемам нужна сеть на кристалле. В этом разделе рассматриваются все за и против различных мультипроцессорных сетей.

Когда сеть проецируется на кристалл, в сетевые издержки включается количество коммутаторов, количество связей на коммутатор для подключения к сети, ширина (количество разрядов) связи и длина связей. Например, некоторые ядра могут примыкать друг к другу, а другие могут находиться на другой стороне кристалла. Сетевая производительность также обладает множеством аспектов. В нее включается латентность незагруженной сети при передаче и получении сообщения, пропускная способность в понятиях максимального количества сообщений, которые могут быть переданы за определенный период времени, задержки, вызванные конкуренцией за часть сети, и изменение производительности в зависимости от структуры связи. Еще одной обязанностью сети может быть отказоустойчивость, поскольку системы могут быть востребованы для работы при наличии вышедших из строя компонентов. И наконец, в эру микросхем, ограниченных по потребляемой мощности, энергоэффективность различных устройств может превалировать над всеми остальными вопросами, требующими решения.

Сети обычно изображаются в виде графов, где каждая дуга графа представляет собой связь с коммуникационной сетью. Узел процессор-память, показывается в виде черного квадрата, а коммутатор показывается в виде выделенного оттенком кружка. В этом разделе все связи являются двунаправленными, то есть информация может идти в обоих направлениях. Все сети состоят из коммутаторов, чьи связи следуют к узлам процессор—память и к другим коммутаторам.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!