0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Введение в архитектуру графического процессора NVIDIA

6 апреля 2019 - natribamakom

Поскольку графические процессоры развивались в своей собственной среде, у них не только другая архитектура, как было сказано выше, но и другой набор терминов. Но мере изучения терминологии графических процессоров вы увидите сходство с подходами, рассмотренными в предыдущих разделах, например сходство с мел- комодульной многопоточностью и векторами.

Чтобы помочь вам с переходом к новым словам, будет представлено краткое введение в термины и идеи, используемые в архитектуре Tesla GPU и в программной среде CUDA.

Отдельная микросхема GPU расположена па карте, которая подключена к персональному компьютеру через разъем шины PCI-Express. Так называемые GPU, встроенные в материнскую плату, интегрированы в чипсет материнской платы, например в северный мост или в южный мост.

Графические процессоры обычно предлагаются в виде семейства микросхем с разными диапазонами стоимости производительности, сохраняющими программную совместимость друг с другом. Наборы микросхем на основе Tesla GPU предлагаются в диапазоне от 1 до 16 узлов, которые NVIDIA называет мультипроцессорами. В начале 2008 года самая старшая версия называлась GeForce 8800 GTX, имела 16 мультипроцессоров и тактовую частоту' 1,35 ГГц. Каждый мультипроцессор имел восемь многопоточных блоков для работы с числами с плавающей точкой одинарной точности и блоки обработки целых чисел, которые NVIDIA называла потоковыми процессорами.

Поскольку архитектура включает инструкции умножения-сложения чисел с плавающей точкой одинарной точности, пиковая производительность умножения-сложения одинарной точности чипсета 8800 GTX равна: 16 МР.

Каждый из 16 мультипроцессоров в составе GeForce 8800 GTX имеет локальное программно-управляемое запоминающее устройство объемом 16 Кбайт плюс 8192 32-разрядных регистра. Система памяти 8800 GTX состоит из шести сегментов 900 МГц графической DDR3 DRAM-памяти, каждый шириной 8 байт и объемом 128 Мбайт. Общий объем памяти, таким образом, составляет 768 Мбайт. Пиковая пропускная способности памяти GDDR3 равна на передачу за такт в секунду в секунду в секунду.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!