0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

В скором времени выйдет новая IDE для Gnome

1 августа 2014 -

На этой неделе состоялась конференция GUADEC, где в среду было сообщено, что в скором времени выйдет среда разработки для Gnome. Особенность Builder (так была названа IDE) заключается в том, что все компоненты разбиты на службы, а службы разбиты на под процессы. Builder использует GtkSourceView в качестве основы для редактора кода. В редакторе имеется возможность автоматического дополнения кода, подсветки синтаксиса, отслеживание изменений, сниппеты и многое другое. Builder будет распространяться бесплатно, используя лицензию GPLv3.

 

В скором времени мир увидет новый проект от Gnome - Builder IDE

 

Изначально Builder задумывался его автором, Кристианом Хергертом, как среда разработки для личных целей и он не планировал ее широкое распространение, но время идет и вскоре мы увидим плоды кропотливого труда. 
Разработка Builder на данный момент находится на ранних стадиях и еще только планируется внедрить множество полезных функций, но уже известно о некоторых ключевых моментах.

Что нас ожидает в Builder.

В Builder IDE будет поддерживается интеграция с vim и emacs. Дизайн графического интерфейса можно создавать при помощи Glade и GTK+ Inspector. Также среда разработки содержит в себе менеджер ресурсов, отладчик, профилировщик и возможность управления версиями при помощи git hub. 
Уже сегодня вы можете скачать исходные коды Builder с Git и скомпилировать самостоятельно. О готовых бинарниках среды разработки речи пока не идет, но будем  надеяться, что установка вскоре значительно упростится. 

 

Пользовательский интерфейс Gnome Builder


Использование Builder IDE значительно упрощает следующие действия:

  • Написание приложений на С, vala, JS, или python.
  • Написание документации к программному обеспечению.
  • Перевод ваших проектов на другие языки.
  • Поддержка взаимодействия приложений с D Bus.
  • Профилирование приложений (интеграция с PerfKit).
  • Поиск утечек памяти, используя Clang.
  • Дебажить приложения (интеграция с Nemiver/GDB).
  • Сериализация объектов в JSON и SQLite.

 
Кристиан Хергерт планирует продолжить работу над проектом и ради того, чтобы уделять программированию больше времени хочет уйти с работы. Будем надеяться, что его жертвы не останутся напрасными и сообщество обзаведется прекрасной средой разработки. 
А для тек, кто уже сегодня ищет стабильную IDE и не планирует ждать год до выхода Builder мы рекомендуем обратить внимание на Geany.
 

Теги: gnome builder
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!