0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

В немецком суде выиграли дело о нарушении лицензии GPL компанией FANTEC

26 июня 2013 -

 

Европейским фондом по свободному ПО было заявлено о том, что они завершили судебное разбирательство, которое проводилось в Германии и было связано с тем, что компания FANTEC нарушила условия лицензии GPL.

 

 

Районным судом Гамбурга было постановлено, что компания несет полную ответственность за нарушение условий GPLv2, в процессе распространения мультимедиа проигрывателей 3DFHDL, несмотря на то, что разработка продукта производилась сторонними поставщиками. Компания теперь обязана выплатить штраф, сумму которого не назвали, и возместить все издержки суда истцу, а также полностью раскрыть информацию касательно каналов по распространению проигрывателя.


Юристами FANTEC было заявлено, что продукт подготовил сторонний поставщик, а потому ответственность за то, что нарушена GPL, должен коснуться именно поставщика, который не выполнил условия GPL в процессе выполнения заказа. Тем не менее, суд принял позицию истца, в роли Харальда Вельте и постановил, что недостаточно того чтобы полагаться на соблюдение лицензионных условий со стороны поставщиков, поэтому обязанность компании FANTEC должна была сводиться к самостоятельной проверке соблюдения прав третьих лиц перед тем, как выводить продукт на рынок.


Также господин Вельте заявил, что FANTEC незаконно использовали код межсетевых экранов netfilter/iptables в официальных прошивках к мультимедиа плееру 3DFHDL. Прошивка работает на базе ядра Linux, и Харальдом велось выступление не только в качестве основателя организации gpl-violations, но и как одного из авторов netfilter, имеющего имущественные права на работу с кодом данной подсистемы. До того, как в суд было подано заявление, Харальдом предпринимались попытки урегулирования конфликта мирными путями, тем не менее, компания отказалась от выполнения условий GPL и публикации исходного кода используемых пакетов iptables.

Теги: fantec
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!