0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

В двух словах об Ubuntu 13.10

15 октября 2013 -

Скриншот Ubuntu 13.10

Предварительный вывод о дистрибутиве 13.10: возможно, он не станет идеальным вариантом Linux. Зато, дистрибутив – очень стабилен и получил много полезных опций.

 

Многие пользователи настольных ПК не могут простить Ubuntu принудительного перехода на Unity-интерфейс. Не всем нравится, и как локальный поиск был объединен с поиском в Интернете. Допустим, с этим ничего поделать нельзя.

 

Вернувшись в апреле 2011-го в команду Ubuntu, Марк Шаттлворт сказал следующее. Целью нового витка развития – надо считать стремление к сочетанию взаимоисключающих качеств. Таких, как свобода выбора и удовольствие от использования, инновации и производительность, плюс безопасность.

 

Дистрибутив Ubuntu 13.10 назвали «Saucy Salamander». Теперь можно спокойно начинать установку, если на ПК уже есть Windows 8. И получить в результате две работающих ОС. Не станет помехой и встроенный в компьютер UEFI, даже когда активирована «защита загрузчика». А выполнив установку, можно либо зайти в учетную запись, либо использовать облачный аккаунт Ubuntu One.

Реальная скорость работы дистрибутива

Есть такой же обзор на английском. Там, запускали новую Ubuntu на ноутбуке с двухъядерным процессором Intel (2,2 GHz Pentium). Оперативной памяти в системе было 4 Gb, и каких-либо проблем – не замечено.

 

Автор обзора пишет, что последняя версия Ubuntu – обеспечит уверенную работу с «железом», на котором после установки седьмой Windows ощущается «явное торможение». Таковы характеристики ядра Linux версии 3.11.

LibreOffice в новой Ubuntu 

В то же время, по умолчанию в дистрибутиве используется «старый» графический сервер (Xorg 1.4.3). Если любите рисковать, можно установить Mir (альтернатива Xorg, создаваемая фирмой Canonical).

 

В заключение, можно сказать, что 8-я версия Unity – появится лишь в одном варианте дистрибутива, Ubuntu Touch. Вдобавок, данная оболочка не будет устанавливаться по умолчанию. Альтернативным вариантом станут сборки Kubuntu и Lubuntu. Ну а всем, предпочитающим Cinnamon – рекомендуется последний вариант Linux Mint.

 

Версии приложений нового дистрибутива: LibreOffice 4.12, Thunderbird версии 24, Gimp 2.8.6 и Rhythmbox 2.99.1.

Теги: ubuntu 1310
Комментарии (1)
0 # 17 октября 2013 в 17:44 -1
Для меня Ubuntu как дистрибутив умерла. Сильно боюсь что через пакетную базу передастся какая ни будь зараза... вроде Mir.