0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

В чем же проявляются недостатки крученых ударов?

15 декабря 2018 - natribamakom
  1. Правильное тактическое и техническое применение крученых ударов — одна из самых трудных задач в футболе. При пользовании ими игроку приходится учитывать многие факторы, а потому менее подготовленный футболист пользуется ими неохотно даже тогда, когда из сложившегося игрового положения выйти иначе почти невозможно. В случае же их применения допускается большой процент погрешностей.
  2. Недостаток крученых ударов, безусловно, состоит и в том, что, когда ими пользуются для передачи мяча, прием его затрудняется именно вследствие быстрого вращения мяча. Особенно проблематично получить крученый мяч, если по каким-либо причинам, например из-за невнимательности. игрок не может установить направление его вращения. При этом футболист, ожидающий мяч, может допустить ошибку при приеме мяча и даже при выборе правильной позиции .
  3. Серьезный недостаток крученых мячей и в том, что из-за «нецентрального» приложения силы к мячу она не передается в максимальной степени. Лишь часть силы, приложенной к нему под углом, превращается в полезную энергию, служащую продвижению мяча вперед; другая же часть теряется или используется на вращение или кручение.

Из сказанного вьпекают два основных недостатка. С одной стороны, мяч невозможно с желаемой силой направить в нужное место, с другой — определенная часть передаваемого усилия теряется.

Вместе с тем, несмотря на недостатки, крученые удары приводят к настолько важным тактическим преимуществам, что их отработку необходимо включать в регулярные занятия футболистов.

В школьных секциях, где нет возможности отводить много времени крученым ударам, ибо ученики сперва должны правильно усвоить другие, более важные, элементы техники игры в футбол, достаточно указать нм на значение крученых ударов и продемонстрировать их выполнение.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!