0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

В автономной области Эстремадура 40 тысяч компьютеров переводят на Linux

9 мая 2013 -

 

Правительством автономной области Эстремадура, которая располагается в юго-западной части Испании, было объявлено о том, что началась реализация инициативы по переводу настольных компьютеров на ОС GNU/Linux и другое программное обеспечение, распространяемое на свободной основе.


Миграцию на свободное ПО анонсировали 18 апреля. Сообщается, что до конца текущего года на свободное ПО будет переведена основная часть из 40 тысяч компьютеров, которыми пользуются госслужащие. Экономический эффект от данной миграции в правительстве был оценен как экономия примерно 30 миллионов евро в год. Данный переход на Linux станет вторым по величине в Европе и уступит лидерство только Франции, где количество «мигрирующих» компьютеров достигло примерно 90 тысяч.


Перед тем, как заняться столь массовой миграцией, специалистами региона в 2012 году была проведена инвентаризация ПО и компьютеров, которыми пользуются госслужащие. Кроме того, подготовили даже специально выпущенный дистрибутив Linux Sysgobex, в котором учитывается специфика задач, которые ставятся перед каждым пользователем. Среди программного обеспечения и технологий, которые упоминаются в документе по проекту Sysgobex и которые, вполне очевидно, нашли свое применение в самой системе – дистрибутив Debian/Ubuntu как основа, с офисными пакетами LibreOffice и OpenOffice.org, веб-браузером Mozilla Firefox, каталогом пользователей в LDAP и системой единого входа.


Сообщается, что в рамках подготовки к массовым миграциям правительством Эстремадуры был опробован предварительный перевод на Linux и другого свободного ПО примерно 150 компьютеров в самых разных местных ведомствах. Также стоит обратить внимание также и на то, что данная инициатива в отношении Эстремадуры – далеко не первая. Предыдущим правительством для того, чтобы внедрить свободное ПО уже было оснащено около 70 тысяч компьютеров в школах и 15 тысяч компьютеров в учреждениях здравоохранения GNU/Linux-дистрибутивом Linex.

Комментарии (2)
0 # 16 мая 2013 в 11:15 0
есть в мире здравомыслящие люди
0 # 16 мая 2013 в 14:56 0
Да, здравомыслие - это хорошо. ВОТ.