0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Увидел свет первый Calculate Linux MATE Edition, построенный на базе Gentoo

22 июля 2015 -
article381.jpg
Об этом сообщили разработчики Russian Calculate Linux project

 

 

От лица проекта Александр Трацевский сказал следующее: "Мы очень рады, что такой замечательный проект, как Gnome2 не умер и продолжает свое развитие под новым именем. Мы уже давно присматриваемся к нему и наконец решили выпустить новый дистрибутив с его использованием. Знакомьтесь - Calculate Linux Desktop MATE (CLDM)"
 
Calculate Linux 14.16.2 MATE содержит среду рабочего стола MATE 1.8, офисный пакет LibreOffice 4.4, веб-браузер Chromium 43, почтовый клиент Claws-Mail 3.11.1, мессенджер Pidgin 2.10.11, редактор и просмотрщик изображений  GIMP 2.8.14, SMPlayer 14.9.0 и Clementine 1.2.3.
 
Приятная русскоязычная запись в блоге с подробностями и скриншот-туром:
Calculate Linux MATE Edition

 

Комментарии (11)
0 # 23 июля 2015 в 10:39 0
А Firefox что в нем нет? Не нужное значит нам такое!!
0 # 23 июля 2015 в 10:45 0
А софт самому доставить большая проблема? Из бинарников все довольно шустро...
0 # 23 июля 2015 в 10:50 0
Все хорошее должно быть в коробке
0 # 23 июля 2015 в 11:50 0
Сколько людей - столько и мнений. smile
Мне в эпоху повсеместных интернетов - наоборот не нравятся распухшие образы, которые тащат в себе кучу ненужностей (в том числе и в автозагрузке) на все случаи жизни, в их числе и user-friendly Минт
Меня устроит минимальный набор софта для функционирования ОС и ДЕ - дальше я сам знаю что мне потребуется, и, в случае с calculate - соберу все это сам как мне необходимо.
0 # 23 июля 2015 в 12:19 0
Если заменить Chromium на Firefox то размер уменьшиться так как вы и любите)
0 # 23 июля 2015 в 12:30 0
Я могу внезапно любить исключительно links в целях маниакальной экономии места joke
Холивар про браузеры в новости о дистрибутиве - думаю не обязательно, сам постоянно пользуюсь несколькими браузерами, включая уже перечисленные нами:)

А вот про установку софта (с чего мы и начали) можно упомянуть отдельно - т.к. Calculate это Gentoo с человечьим лицом, то и инструменты соответствующие: eix,emerge...
0 # 23 июля 2015 в 12:36 0
А если superbird-browser основанный на chromium то будет меньше Firefox
0 # 23 июля 2015 в 12:39 0
Или Pale Moon, если все же очень хочется файрфокса, тот тоже куда лучше оригинала.
0 # 23 июля 2015 в 19:54 0
Кто вам такое сказал? В архиве папка 191,5 мб!! Не похоже что это меньше
0 # 23 июля 2015 в 20:33 0
Мне никто не говорит, а так да я по deb смотрел у себя, он у меня давно скачан, но и папка не 191,5 мб а 170.1 мб но на счет
А если superbird-browser основанный на chromium то будет меньше Firefox
то это мой косяк.
0 # 23 июля 2015 в 10:49 0
Круто, обязательно испробую.
Впрочем KDE в кальке всегда был достаточен, никаких претензий нет.