0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Удар внутренней частью стопы

11 декабря 2018 - natribamakom

В футболе часто прибегают к таким ударам. Они позволяют наиболее точно посылать мяч. Пригодны для передач, т. е. для ведения коллективной игры. Их роль распространяется и на решение иных игровых ситуаций. Реже к ним прибегают при ударах по воротам или при защите.

Относительная точность удара внутренней частью стопы, по сравнению с другими видами ударов, обьясняется тем, что с мячом соприкасается наибольшая поверхность стопы. Техника этого удара усваивается довольно легко, чему в значительной мере способствует большая плоская поверхность стопы.

Частое использование удара внутренней частью стопы, а также быстрые успехи новичков при овладении нм побуждают при обучении технике футбола, в отличие от ранее сложившейся практики, начинать с освоения этого удара.

Однако он имеет и отрицательные стороны. Так, уже при подходе футболиста к мячу соперник в большинстве случаев может отгадать, куда полетит мяч, посланный этим ударом. Другая отрицательная сторона удара сказывается в основном во время движения. Обычно при беге продольная ось стопы чаще всего направляется прямо. Если же мы хотим ударить по мячу внутренней частью стопы, выворачивание бьющей ноги нарушает ритм бега. Возможно, эти две отрицатель

ные черты побудили некоторых высококлассных игроков отдать предпочтение другим видам ударов, главным образом удару серединой подъема или его внешней частью.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!