0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ubuntu Touch в качестве системы для Mini-PC

25 ноября 2014 -
article240.jpg

 Canonical всерьез рассматривает свой новый проект в свете давно сформулированной идеи расширения возможностей носимой электроники

 

 Дела происходят, шестеренки крутятся, Canonical все дальше продвигается в своей идее унификации операционной системы для разного типа оборудования. Графическая среда для Ubuntu Touch в конечном итоге будет иметь один и тот же код для разных мобильных устройств. Но планы идут гораздо дальше. Экосистема Ubuntu скоро станет выполняться в одной кодовой базе, которая сможет работать на любой поддерживаемой платформе без каких-либо серьезных изменений. То же самое должно быть верно и для приложений, при чем не только команды Canonical, но и разнообразных приложений от других разработчиков,. Этот план конвергенции перестал быть просто теорией - это происходит уже сейчас, так что вполне естественно желание взглянуть за пределы самого ближайшего будущего.


Итак, каковы же планы на Ubuntu после того, как система будет действительно работать? Один из этих планов заключается в том, что было предложено Canonical пару лет назад, но так и не было осуществлено. Соответствующая инфраструктура для его воплощения не была готова, но с каждым годом ситуация в этом вопросе меняется. Мы говорим, конечно, о превращении мобильных устройств в функциональные MiniPC, которые можно подключать к монитору.

Современные смартфоны является достаточно мощными аппаратами для того, чтобы запускать на них полноценную операционную систему. Так что эта идея является небезосновательной, хотя технические проблемы для воплощения такого рода функциональности не являются тривиальными. И в действительности потребуется большая самоотверженность разработчиков, чтобы суметь сделать эту работу. Хотя следует отметить, что Canonical уже показал состоятельность их концепции Ubuntu для Android проекта. К сожалению, это конкретная инициатива была отложена на данный момент, но идея остается в силе.

Пользователи задают команде Ubuntu Touch подобный вопрос, ведь им хотелось бы знать, присутствует ли такой вид функциональности среди рассматриваемых на данный момент вопросов. И, похоже, разработчики не отказались от этой идеи. Они просто не знают, когда смогут порадовать пользователей ее успешной реализацией.

"Я только что видел альфа версию оконного интерфейса в Unity 8 для рабочих станций. Также, в последнее время разработчики уже обращались ко мне за помощью в тестировании полного вращения оболочки для Unity 8. Я действительно волнуюсь, и хотел бы знать: есть ли уже планы на переключение пользовательского интерфейса телефонов или планшетов в режим рабочего стола при подключении к монитору?», написал Ник Луиджи Эйсебио (Nick Luigi Eusebio) в рассылке Ubuntu.

Ответ на этот вопрос пришел от Майкла Дзанетти (Michael Zanetti), инженера-программиста из компании Canonical: «Мы действительно планируем это. Однако, нам предстоит долгий путь, чтобы в полной мере реализовать эти планы в действительность. Как вы видели, мы уже сейчас начали работу по внедрению настольного режима. Мы стремимся к тому, чтобы наши идеи максимально точно воплотились в реальности, но я не могу говорить о каких-либо датах и о том, когда разработка будет готова к тестированию».

Ubuntu Touch MiniPC
 
Приятно знать, что Canonical по-прежнему рассматривает эту идею как вариант. Теперь, когда Microsoft и Apple явно работает над своими версиями интеграции технологий, рассмотренная функция, безусловно, поставит Ubuntu в более выгодное положение.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!