0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ubuntu пытается внедрить новый формат установочных пакетов

7 мая 2013 -

 

На днях разработчики Ubuntu начали делать очередную рассылку с сообщением Колина Уотсона (главного человека в Canonical, отвечающего за вопрос установки системы и отдельных ее компонентов) о том, что сейчас они разрабатывают новый, упрощенный формат прикладных пакетов с возможностью устанавливать программы «в один клик».

На днях разработчики Ubuntu начали делать очередную рассылку с сообщением Колина Уотсона (главного человека в Canonical, отвечающего за вопрос установки системы и отдельных ее компонентов) о том, что сейчас они разрабатывают новый, упрощенный формат прикладных пакетов с возможностью устанавливать программы «в один клик». В первую очередь целевые платформы здесь – это мобильные версии Ubuntu, хотя новую версию будут внедрять также и на декстопы и даже в другие версии ОС. При этом текущий вариант вполне традиционной и сформированной установки deb-пакетов должен существовать в параллельном режиме, да и сами пользователи дальше смогут использовать утилиты apt или dpkg.


Под введением новых «клик-пакетов» имеется главная цель – максимальное упрощение сборки пакетов для Ubuntu, кроме того, теперь и речи не должно быть относительно зависимостей или установочных скриптов. Просто каждое приложение будет помещаться в собственный каталог.


И все это не просто теории или планы на далекое будущее – авторы подготовили работающие примеры низкоуровневых систем установки таких пакетов, и вот что примечательного они будут в себе содержать:

  • Между пакетами не будет никакой взаимной зависимости;
  • Каждая программа будет устанавливаться в отдельный каталог;
  • Конфигурации установочных пакетов пишутся в простом стиле деклараций, не будет никаких скриптов;
  • Вопрос скорости – неоптимизированная система, написанная на языке Python, работает примерно на полсекунды дольше, чем стандартные dpkg. Сборщик пакетов также пишут при помощи данного языка.
  • Теперь можно будет устанавливать пакет с обычных пользовательских аккаунтов.
  • Для сборки потребуется всего лишь написание файла-манифеста, помещение его в корень каталога с бинарными файлами, после чего при помощи скрипта производится сборка.

Отмечено также, что основой для авторов «клик-установщика» послужили наработки проектов Listaller or 0install. Более подробную информацию по поводу предложения Колина и его коллег мы получим в рамках его доклада на Ubuntu Developer Summit в период 14-16 мая.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!