0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ubuntu может получить упрощенный формат пакетов с установщиком - Click packages

19 мая 2013 -

 

Судя по списку рассылки команды разработчиков дистрибутива, система вполне может получить упрощенный формат пакетов вместе с новым установщиком для них. Об этом стало известно от Колина Ватсона, главы команды установки Canonical. Новый формат установочных файлов даст возможность для сторонних разработчиков проще создавать пакеты под Ubuntu.


В первую очередь новый формат нацелили на то, чтобы использоваться в рамках смартфонов и планшетов под управлением Ubuntu Touch. Тем не менее, по словам самих разработчиков, использовать его можно и на других системах, отличающихся от Ubuntu, а по сути, даже и на не-Linux системах.


Текущий формат пакетов и дальше будет использоваться на настольной системе, а кроме того Ubuntu продолжит использовать приложения dpkg и apt чтобы устанавливать пакеты в систему, а еще будет вестись синхронизация с пакетами Debian.


Новый формат пакетов был назван «Click packages» - таким образом, подразумевается их установка в один клик. Цель формата состоит в том, чтобы упростить сам процесс создания пакетов для ОС. Этого, достигнут за счет того, что прекратят работу с зависимыми пакетами и скриптами разработчиков. Кроме того, каждый пакет Click packages будет устанавливаться в отдельные директории.


Так как новый формат пакетов нуждается также и в новом установщике, разработчиками уже было создано низкоуровневое приложение, чтобы устанавливать Click packages в рамках доказательства концепта. Установщик написали полностью с нуля и на данный момент система является следующим:

  • В ней отсутствуют зависимости у пакетов, есть только одна неявная зависимость от базовых систем
  • Каждый пакет устанавливается в отдельные директории
  • Формат самих пакетов стандартизировали – сторонние скрипты полностью запретили
  • Новый установщик работает значительно быстрее стандартного – чтобы установить простой тестовый пакет на новом ноутбуке х86 потребовалось всего 0.16 секунд, а на планшете Nexus 7 – 0.6 секунд. И это даже на текущей реализации, которую написали на языке Python, и если она будет переписана на С, то выигрыш в производительности будет еще большим
  • Для того чтобы устанавливать пакеты, не требуется наличие root-прав. Тем не менее, может быть несколько дополнительных ограничений, которые накладываются на приложения, чтобы они не редактировали свой код при работе.


Изначально разработчиками Ubuntu планировалось использование уже существующих приложений для своей задачи, таких как Listaller или 0install. Тем не менее, их останавливало то, что в Listaller используются зависимости, а разработчики нуждаются в системе, которая основывается на отсутствии зависимостей у пакетов. У 0install же было несколько проблем в отношении системной интеграции. Именно поэтому разработчики приняли решение о создании нового установщика.

 

Комментарии (2)
0 # 22 мая 2013 в 15:29 -1
Новый формат пакетов был назван «Click packages» - таким образом, подразумевается их установка в один клик. Цель формата состоит в том, чтобы упростить сам процесс создания пакетов для ОС. Этого, достигнут за счет того, что прекратят работу с зависимыми пакетами и скриптами разработчиков. Кроме того, каждый пакет Click packages будет устанавливаться в отдельные директории.

Короче, добро пожаловать в среду Windows, а не Linux, ибо только в среде Windows можно устанавливать пакеты одним кликом на Setup, а дальше прописать ему C:/Programm Files. Вот радость-то для виндузятников будет! ((
0 # 22 мая 2013 в 21:22 0
Александр Васильчиков, не соглашусь с Вами )) Одним кликом нынче все устанавливается именно в Убунту, в Винде нужно больше телодвижений )) Пример: зайдите на сайт Firefox (или же Opera, Chrome, Skype и т.д.) .. Браузер сам предложит скачать версию софтпакета для Убунту, после чего с помощью gdebi установка действительно пройдет в один клик, а именно без всяких типичных для винды вопросов: выберите место для установки, нажмите далее, не хотите ли создать ярлык на рабочен столе, нажмите далее, не хотите ли сделать приложение доступным для других пользователей, нажмите далее, не хотите ли создать ярлык для быстрого запуска .. и тому подобное ..
В связи с вышесказанным я не понимаю возмущении некоторых людей, которые никогда толком не держали линукс в руках, но активно утверждают, делясь своим необъективным мнением с окружающими, что все "там" чертовски сложно устанавливать и без знания консоли шагу ступить нельзя ..
А уж про удобности для новичка "Менеджера программ" откуда сразу доступны (в два-три клика!) сотни программ и причем как правило полностью бесплатных я вообще молчу .. Винде такой сервис и не снился :))