0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ubuntu Edge – aborted

23 августа 2013 -

Смартфон Ubuntu Edge

Проект корпорации Canonical по созданию смартфона Ubuntu Edge – так и не смог собрать достаточный объем пожертвований. Сбор средств завершился 21 августа, достигнув абсолютного рекорда в 12,8 млн. долларов США. Но этого оказалось недостаточно.

 

Многие аналитики – рассуждают сейчас о том, что Шаттлворт просто ошибся с суммой, требующейся для создания смартфона. Если бы изначально была указана цифра в 12 млн., средства с Indiegogo уже перешли бы на счет Canonical (а так – они были возвращены владельцам). Якобы, можно было одолжить недостающую часть средств у любого банка. Но если речь идет о залоге собранных средств, такой «подход» больше напоминал бы мошенничество (а подобные советы – можно считать вредными).

 

В любом случае, компания, начатая 22 июля, завершена. При этом, проект побил сразу несколько рекордов: сумму более 12 млн. не собирал раньше никто. Среди инвесторов были известные фирмы, в частности, корпорация Bloomberg, которая внесла пожертвования в размере 80 тысяч. Любой пользователь, отправивший на счет проекта 750 долларов или более, автоматически получил бы Ubuntu Edge после старта официальных продаж. Таковы были условия компании Canonical, но воспользоваться ими – желающих не нашлось.

Что такое Ubuntu Edge?

Логотип компании CanonicalСмартфон и миниатюрный ПК – так можно охарактеризовать устройство, которое должно было работать под управлением ОС Ubuntu. Наличие значительного объема оперативной и флешь памяти сделало бы возможным установку «настольной» версии Linux, а в качестве второй OC - планировалось использовать Android.

 

После подключения к монитору, Ubuntu Edge превращается в устройство, являющееся альтернативой ноутбуку. Возможно, подобная «альтернатива» нужна не каждому? Марк Шаттлворт заметил, что результаты опросов McKinsey & Co – говорят об обратном, и потребителю интересен смартфон «с возможностями ПК». Опросы проводились 4 года назад (изменилось ли что-либо за это время, сказать сложно).

 

В появлении смартфона, работающего под управлением Ubuntu, заинтересованы не только пользователи, но и операторы. Canonical продолжит сотрудничать с ними, ориентируясь на выпуск недорогого устройства с «базовым» набором возможностей.

 

Теги: ubuntu edge
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!