0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ubuntu 13.10 официально поддерживает смартфоны

21 октября 2013 -

Смартфон с установленной Ubuntu

На сайте Canonical появились инструкции по установке Ubuntu на смартфоны Samsung: Nexus 4 и Galaxy Nexus. Первые экземпляры смартфонов с предустановленной системой Linux - появятся в будущем году.

 

Canonical недавно представила на суд пользователя операционную систему Ubuntu версии 13.10. Примечательно, что с этой версии официально будут поддерживаться и смартфоны. Издание The Next Web отмечает: это – первая ОС Ubuntu с поддержкой смартфонов.

 

Руководитель технических разработок Canonical Рик Спенсер рассказывает о достоинствах дистрибутива: «Теперь одна и та же версия Ubuntu устанавливается на ARM-смартфон или на сервер HP Moonshot, оборудованный процессором ARM. Причем, пользователь не заметит отличий от дистрибутива, предназначенного для платформ x86».

 

Марк Шаттлворт – добавляет: «Спасибо всем, кто помог нам в разработке единого интерфейса для вычислительных устройств разных форм-факторов». Образ дистрибутива «13.10» доступен загрузки на сайте Canonical, как и прежде. Однако, речь здесь идет только о дистрибутиве для ПК. Мобильная версия Ubuntu 13.10 – существует, но компания не публикует ее.

 

На сайте размещена инструкция по установке ОС Ubuntu на смартфон. Пользователь должен подключить устройство к компьютеру под управлением Ubuntu (12.04 или новее) с помощью кабеля USB. В сумме, последовательность действий – включает 5 шагов.

Вкратце – о возможностях «мобильной версии»

Установив Ubuntu на смартфон Nexus, пользователь в свое распоряжение получает возможности графической оболочки и системные приложения. Кроме этого, можно пользоваться функциональностью сотового телефона, включая SMS. Можно подключать устройство к сети Wi-Fi. Указанные выше модели – располагают фронтальной и основной видеокамерой, которые также становятся доступны. Жаль, что Canonical объявила о поддержке только двух смартфонов.

 

Nexus 4 под управлением Ubuntu

В состав мобильной системы Ubuntu – включена последняя версия пакета LibreOffice. И в подавляющем большинстве случаев, пользователь не найдет отличий от настольной версии ОС. В чем состояла, как можно понять, основная задача, которую поставила перед собой корпорация Canonical. Насколько хорошим получилось решение – судить пользователю.

 

Теги: mobile ubuntu
Комментарии (2)
0 # 22 октября 2013 в 08:58 0
Интересно, а как взаимодействие ПО с батареями смартфонов будет проходить. Насколько часто заряжать потребуется. scratch
0 # 25 октября 2013 в 17:10 0
У меня муж на свой Нексус 4 установил Убунту Тач, но через 2 дня вернул Андроид. Говорит, что телефончик очень грелся и батарейки на день не хватало. А выглядело всё очень красивенько и необычно angel