0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

TrueCrypt прекращает свое существование

29 мая 2014 -

С недавнего времени на официальном сайте TrueCrypt появилось предупреждение о небезопасности ПО и закрытии в связи с этим проекта. Разработчики TrueCrypt настоятельно рекомендуют сменить способ шифрования. Также появилась подробная инструкция о переходе с TrueCrypt на другие программы шифрования данных.

 

Прекращение поддержки TrueCrypt

 

Более десяти лет программа шифрования файлов с открытым исходным кодом  TrueCrypt была выбором многих людей, беспокоящихся о безопасности данных. 
Последний раз аудит TrueCrypt проводился в прошлом году. В тот раз Мэтью Грин, профессор, специализирующийся в области криптографии из университета Джона Хопкинса, возглавлявший аудит TrueCrypt, сказал что не может подтвердить наличие серьезных уязвимостей в программе. В любом случае, этот случай должен натолкнуть пользователей на идею обратить внимание на альтернативные приложения шифрования данных. Благо, в ос linux существует множество альтернативных приложений. Одним из примеров является программа шифрования папок CryptKeeper, отличающийся простотой в использовании и хорошей скоростью работы.

 

Подтверждение о закрытии проекта на официальном сайте TrueCrypt

 

Причины закрытия TrueCrypt

Сворачивание проекта разработчики связали с прекращением поддержки win xp, поскольку другие операционные системы обладают интегрированными программами шифрования дисков. 
При этом, непонятно по каким причинам на сайте до сих пор размещена ссылка на скачивание версии TrueCrypt 7.2 для windows, linux и mac os. Судя по всему, это будет последний релиз TrueCrypt, целью которого является помощь в переходе на другие средства шифрования дисков. 
До сих пор остается не выясненным, какие именно причины ставят под сомнение безопасность TrueCrypt и почему разработчики, вместо устранения причин, прекращают существование проекта, разработка которого длится вот уже десять лет. 
 
Независимо от того, прекратится поддержка TrueCrypt или нет, для многих пользователей остается острым вопрос о шифровании. В особенности это касается облачного шифрования. Занимательно, что при помощи CryptKeeper можно шифровать файлы для dropbox. Но это не означает, что CryptKeeper наилучшая альтернатива, поскольку выбор ПО всегда за вами.

 

Теги: truecrypt
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!