0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Топология называется кольцом

20 апреля 2019 - natribamakom

Эта топология называется кольцом. Поскольку некоторые узлы подключены не напрямую, некоторые сообщения должны будут перескакивать через промежуточные узлы, пока они не доберутся до пункта назначения.

В отличие от шины, кольцо способно на множество одновременных передач. Поскольку существует множество топологий, из которых приходится выбирать, необходимы показатели производительности, отличающие все эти конструкции друг от друга. Наиболее популярны два показателя. Первым является общая пропускная способность сети, представленная пропускной способностью каждой связи, умноженной на количество связей. Этот показатель представляет наилучший вариант. Для показанной выше кольцевой сети с Р процессорами общая пропускная способность сети будет равна Р, умноженному на пропускную способность одной связи; общая пропускная способность шины — это всего лишь пропускная способность этой шины, или удвоенная пропускная способность этой связи.

Чтобы сбалансировать этот наилучший вариант, мы включили еще один показатель, близкий к наихудшему варианту: пропускная способность сечения. Он вычисляется путем деления машины на две части, в каждой из которых находится половина узлов. Затем суммируются пропускные способности связей, пересекающих эту воображаемую линию деления. Пропускная способность при делении кольца пополам представляет собой удвоенную пропускную способность и однократную полосу пропускания шины. Если отдельная связь обладает такой же скоростью, что и шина, то кольцо в наихудшем случае лишь вдвое быстрее шины, но в наилучшем случае оно в Р раз быстрее.

Поскольку некоторые сетевые топологии симметрией не обладают, возникает вопрос, где проводить воображаемую линию при делении пополам. Эта оценка по наихудшему варианту, поэтому ответ состоит в выборе такого деления, в результате которого получается самая пессимистическая сетевая производительность. Иначе говоря, нужно вычислить все возможные показатели пропускной способности при приблизительных делениях пополам и выбрать из них наименьший. Этот пессимистический взгляд нужен, потому что возможности параллельных программ зачастую ограничены самой слабой связью в коммуникационной цепи.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!