0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Только что обновился форк KDE - Trinity DE

20 ноября 2014 -
article223.jpg

Новый Trinity Desktop показывает, как могла бы выглядеть Windows XP

 

 Среда рабочего стола для Unix-подобных операционных системах Trinity обновилась до версии R14 RC1 и теперь готова к тестированию. Trinity Desktop Environment откололась от KDE довольно давно. Основная цель состояла в том, чтобы сохранить дизайн рабочего стола KDE 3.5, тогда как разработчики начали вносить изменения, которые не всем пришлись по душе. Такая же история произошла с GNOME 2, от которого появился форк MATE после того, как разработчики сменили концепцию при переходе на GNOME 3. Это был такой же случай радикального отличия окружения от предыдущей его версии и вызвал солидный резонанс в обществе.


В отличие от MATE или Cinnamon, двух проектов, которые получали к себе большое количество внимания на протяжении многих лет, Trinity Desktop Environment был довольно незаметным и не слишком сильно развивался. По крайней мере, именно так обстояли дела до сих пор. Новая версия этого окружения был выпущена, и она сильно отличается от того к чему ее пользователи привыкли. К счастью для них, общий дизайн и расположение элементов остались в значительной степени такими же, как прежде.

 
Trinity Desktop Environment являет собой взрыв из прошлого. Ведь нет никаких сомнений в том, что она создавалась для людей, которым действительно нравилось то, каким раньше было рабочее окружение, а не то каким оно стало сейчас. Это как приложение, которое отказывается развиваться просто потому, что оно отлично работает и в нынешнем своем состоянии, а значит, нет никаких оснований для того, чтобы изменять или развивать его. Очень мало дистрибутивов включают Trinity по умолчанию и всего в нескольких репозиториях можно обнаружить ее пакеты.

Разработчики так прокомментировали выход новой версии:
«R14 был более 2 лет в развитии. Эта задержка позволила нам создать лучший, более многофункциональный и более стабильный продукт, чем предыдущие релизы TDE. R14 наполняется новыми функциями, такими как новый менеджер аппаратной базы Udev (и теперь HAL уже не требуется), полная поддержка сетевого менеджера версии 0.9, встроенная поддержка многопоточности, и многое другое!
TDE R14 RC1 доступен в формате LiveCD построенного на Ubuntu 14.04 LTS (Trusty Tahr), так же можно получить его в виде набора пакетов для Ubuntu (Lucid, Precise, Trusty) или Debian (Wheezy). В то время как окончательный релиз TDE R14.0.0 будет поддерживать дополнительные версии систем, текущий ограниченный набор был выбран для увеличения надежности (все указанные продукты являются LTS версиями или их эквивалентами) и сократить время до завершения разработки»

Помощь по установке любезно расположена на официальном сайте Trnity DE
 
 
Комментарии (1)
0 # 4 декабря 2014 в 23:05 0
отключили возможность настраивать доп. панели, кроме основной
т.е. можно добавить неск. панелей, сверху, сбоку, но настроить можно только основную

возможно я не прав, не нашел такой возможности, выпадающего меню, для выбора "настраиваемой панели" больше нет