0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Точки Wi-Fi-доступа

25 ноября 2018 - natribamakom

Сегодня сеть интернет распространяется невиданными ранее темпами. Совершенствуется и система передачи сигнала. Раньше использовались провода, имеющие ряд недостатков. Для этого организовывались локальные сети, требующие прокладки множества кабелей, создающих серьезные недостатки. Также нужно было пробивать отверстия или же штробы в стенах. Двадцать лет тому назад австралийский стартап Wi-Fi Альянс создал систему беспроводного обмена данными, назвав свое изобретение Wi-Fi. Благодаря ему пользователи сумели получить доступ к глобальной сети, хотя данная технология не позволяет передавать сигнал на дальние расстояния. Поэтому стало необходимым использование сочетания кабеля-беспроводной связи. 

В подобной системе устройство wi fi точка доступа ретранслирует сигнал от кабелей до конечного потребителя. Эти точки иногда путают с роутерами. Однако между ними существует существенное различие. Если роутер отвечает за разделение сигнала и предоставление IP-адресов локальным устройствам, то точка доступа лишь передает сигнал, раздавая его каждому потребителю. Современные модификации роутеров совмещают в себе точки доступа с функцией маршрутизатора. 

Существует несколько разновидностей вай-фай точек. Наиболее важными из них считаются наружные и внутренние установки. Наружные устройства надежно защищены от попадания пыли ли же осадков. Также они выдерживают температурные перепады. Устанавливаются они на площадях, транспортных остановках или же в скверах. Что же касается внутренних установок, они монтируются в домах, кафе или же офисных помещениях. Также подобные устройства работают с использованием нескольких сетевых стандартов по ретрансляции интернет-сигнала. При этом сигнал может распространяться с разными скоростями. Необходимо помнить, что скорость сети вай-фай всегда ограничена. 

Для передачи данных Wi-Fi-точки доступа использует несколько частотных диапазонов, от которых зависит качество распространяемого сигнала. Кроме этого у каждого подобного устройства имеется собственная внутренняя антенна. Они оснащены и наружными передатчиками, отвечающими за покрытие сети. Выбор модели такой точки осуществляется с учетом разных параметров. Прежде всего внимание уделяется условиям установки, скорости распространения данных, сетевому стандарту, а также дальности покрытия. Необходимо также учесть условия будущего использования устройств, таких, например, как толщина стен или же наличие большого количества радиоэлектронных устройств, которые могут заглушить передачу данных и создавать помехи для распространения сигнала.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!