0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Теоретически сила

15 декабря 2018 - natribamakom

Теоретически сила, действующая в направлении центра мяча перпендикулярно его поперечному разрезу, используется полностью. Однако если она передается не в направлении центра мяча, часть ее теряется.

Теоретическими расчетами можно доказать, что сила, приложенная точно к центру мяча, в принципе передается мячу на 100%

(рис. 7), но практически этому препятствует трение. Если же передавать силу лишь под углом 60°, примерно только 50% ее используется для движения вперед (рис. 8).

Эта констатация теоретически означает, что самый сильный удар по мячу можно выполнить, лишь если попасть в его центр (рис. 9). Если удар приложен

выше или ниже центра мяча, а особенно вбок от него, сила и дальность полета мяча будут меньше, в то же время мяч начнет вращаться вокруг какой-то оси и полетит по кривой. Кстати, подобный полет может иметь свои преимущества с точки зрения тактики.Увеличение или уменьшение сопротивления воздуха может помочь или воспрепятствовать проявлению силы мяча. Движение воздуха в направлении, противоположном движению мяча, ослабляет силу удара, а тождественное направление увеличивает. Учитывать влияние сопротивления воздуха надо только в ветреную погоду. В безветренную сопротивление воздуха (если мяч движется без вращения) — постоянный фактор.

Сила удара может определяться и весом мяча. Поскольку правила футбола предусматривают определенный вес мяча, думать о больших различиях в показателях здесь не приходится.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!