0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Systemd теперь и в убунту

15 февраля 2014 -

Еще вчера Марк Шаттлворт поведал нам о решении технического комитета  использовать systemd  убунту и дебиане. Шаттлворт признает, что для внедрения systemd потребуется много времени и будет трудно достичь стабильности и просит всех, кто разрабатывает ПО под убунту пересмотреть планы по переходу.

 

Компоненты системы инициализации systemd

 

Разумеется, переход на systemd не совсем в интересах Canonical, тем не менее, Шаттлворт пообещал содействовать переходу и реализации новой системы инициализации в убунту. Пока что не ясно, когда именно произойдет переход, но скорее всего это будет ubuntu 16.06 или 18.04, в зависимости от успехов в миграции убунту на systems и количества проблем.
Ранее возникали споры, что лучше использовать - upstart или systemd и последняя система инициализации подавала многие надежды, поскольку она уже давно используется в Red Hat (а RHEL, как известно, славится свей стабильностью).
Марк призывает откинуть разногласия, намекая на то что выбор уже сделан и настало время реализации изменений и обещает, что нововведение появится в ubuntu только после того, как его качество будет соответствующим текущему.

Леннарт Поттеринг радостно отреагировал на такое решение, отметив что оно праильное, хоть и трудно далось. Он поприветствовал сообщество убунту сказал, что ожидает плодотворного сотрудничества, оставив прошлое позади.

 

systemd vs upstart



Напомним, что systemd - это система инициализации, которую разработали  Леннарт Поттеринг и Кей Сиверс. Замена знакомой всем init. Обеспечивает запуск всех служб, контролирует их выполнение в процессе загрузки. Считается, что systemd в разы ускоряет загрузку системы и имеет много других позитивных моментов.

Основные плюсы перехода на systemd:

  • Gnome 3 b KDE поддерживают systemd и используют эту систему инициализации для управления сеансами.
  • Вместо PID используются cgroups, что позволит отслеживать демонов после их разветвления.
  • У systemd довольно масштабное количество разработчиков из разных компаний, что якобы может спасти Ubuntu от зависимости от Canonical.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!