0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

SUSE инвестирует в программно-определяемые хранилища

27 ноября 2014 -
article247.jpg

 Компания работает над своим собственным решением хранения данных с использованием распределенной файловой системы с открытым исходным кодом Ceph

 

 Программы, предназначенные для работы с программно-определяемыми хранилищами (SDS), такие как SUSE Storage, позволяют легко размещать наиболее часто используемые данные в наилучших из возможных устройств и мест хранения. SDS позволяет предприятиям наиболее удачным образом использовать свои ресурсы хранения данных без крови, пота и слез, неизменных спутников ручной настройки. И с каждым годом становится все более вариантов, предлагаемых Enterprise Linux компаниями.


Последней Linux компанией, которая сделала серьезный скачок в направлении использования SDS, является SUSE. В Нюрнберге, в немецкой штаб-квартире компании, начала проходить бета-тестирование разработка SUSE Storage. В качестве основы для проекта используется Ceph. Это поставляющаяся с открытым исходным кодом файловая система и распределенное хранилище объектов. SUSE утверждает, что ее новая программа даст компаниям «самовосстанавливающееся, самоуправляемое, распределенное программное хранилище данных, рассчитанное на удовлетворение потребночстей корпоративных клиентов». Таким образом, «используя SUSE Storage и готовые к использованию (COTS) дисковые массивы, клиенты могут экономически эффективно удовлетворять растущий спрос на обработку, архивирование и хранение больших объемов данных».

Эта новая программа будет основана на Ceph Firefly. SUSE утверждает, что они смогут  обеспечить более низкую совокупную стоимость приобретения и содержания своего продукта. Среди  функций SUSE Storage будут присутствовать многоуровневое кэширование, тонкая настройка, удаленная репликация и клонирование в режиме «копирование при записи»

SUSE не единственный, кто думает, что на базе Ceph реально сделать серьезные программно-определяемые хранилища. Red Hat уже выпустила свой Inktank Ceph Enterprise. При этом Red Hat имеет солидное преимущество перед конкурентами из-за обладания Inktank, родительской компании Ceph.

 
Тем не менее, в первые дни активного существования SDS нет явного победителя. Ларри Моррис (Larry Morris), менеджер по продукту SUSE Storage, выразился совершенно правильно, когда сообщил в своем заявлении, что «Рынок систем хранения данных сегодня стоит на пороге разрушительных изменений, как это было на рынке серверов 15 лет назад».

SUSE планирует выпустить свой новый продукт на рынок в первой половине 2015 года. Еще они призывают организации, заинтересованные в участии в программе бета-тестирования, обратиться к своему торговому представителю SUSE.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!