0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Существующая система заказов

9 декабря 2018 - natribamakom

Архитектор сегодня выступает как государственный служащий с жесткой системой рабочего плана. Неизмеримо возросли его связи с технической стороной проектирования и сведено к минимуму время для архитектурно-художественной работы, для создания и отбора вариантов.

Художник трудится в сфере «свободного творчества». Его интересуют только чисто художественные вопросы. Существующая система заказов, их выполнения и оплаты труда художника резко отличны от обстановки, в которой находится архитектор. Контакты между ними затруднены, а иногда и вообще отсутствуют, когда художник «украшает» уже построенное здание. Отлично и положение дизайнера, тесно связанного с производством вещей, но обособленного и от архитектора, и от художника-монументалиста.

В этих условиях часто нет не только общности, цельности замысла, преемственности в развитии художественных идей, но порой отсутствует даже элементарное взаимопонимание. Для изменения такого положения представляется важным предпринять ряд первоочередных шагов, в том числе: организацию согласованной или, что лучше, совместной подготовки хотя бы части архитекторов, художников, дизайнеров (координация учебных программ, изучение общих и специальных проблем, совместные курсовые и дипломные работы, выработка навыков к коллективному творчеству).

Надо сказать, что давно уже сложилась ситуация, в которой архитекторы значительно лучше понимают особенности скульптуры и монументальной живописи, чем художники - специфику архитектурного творчества. В свое время о важности архитектурных навыков говорил Роден: «Только теперь я понял, какое большое значение имеет для скульптора архитектура и как мы, скульпторы, стеснены, когда хотим создать обширный ансамбль, не имея архитектурных навыков».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!