0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Стивенейдж. Автор С. Холлидей и др

6 марта 2019 - natribamakom

Город находится в 54 км к северу от Лондона. Предполагаемая численность населения 60 тыс. человек. Шесть жилых районов окружают центр города с севера, востока и юга. Центр несколько смещен к западу в целях приближения к промышленным предприятиям расположенных на его территории объектов обслуживания. В каждом жилом районе имеются две начальные школы, общественный центр местного значения и несколько подцентров. Большой промышленный район расположен в западной части города, между железнодорожной линией и скоростной автострадой, ведущей к Лондону. Плотность населения в жилых зонах составляет 85 чел/га.

По мере развития города первоначальный план менялся в целях приведения его в соответствие с предполагаемым ростом населения. В 1963 г. в результате проведенного анализа было выяснено, что население может возрасти приблизительно до 150 тыс. человек. В таком случае можно было бы занять под жилую застройку территории, расположенные к западу от промышленных предприятий; однако тогда город оказался бы пересеченным железнодорожной линией и автомобильной дорогой. Было решено отказаться от реализации этого проекта, а в 1966 г. был принят план, позволяющий разместить в городе до 105 тыс. жителей. В соответствии с этим планом предусматривалось расширить главный центр города, создать второй промышленный комплекс на северо-востоке, повысить пропускную способность уличной сети путем увеличения числа перекрестков с непересекающимися потоками движения, строительства многоуровневых стоянок вокруг центра и т. д.

Неудачным оказалось смещение центра к западу: обслуживание промышленного района составляло лишь незначительную часть его функций, а время, затрачиваемое населением на проезд к нему, увеличилось. Концентрация промышленных предприятий в одном районе привела к перегрузке улиц автомобильным движением. Хотя плотность населения на селитебных территориях была относительно невелика и город не без основания критиковали за распыление застройки, лишь 1% жителей, ответивших на вопросы анкеты 1960 г., считали плотность населения слишком низкой, тогда как большинство их жаловалось на недостаток зелени у домов, невозможность уединения и т. д.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!