0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

SteamOS – так выглядит Linux для геймера

3 октября 2013 -

Логотип SteamOS

Компания Valve, создавшая в свое время Counter-Strike и серию компьютерных игр Half Life, выпустила свой дистрибутив Linux. Операционная система получила название SteamOS. Предназначена она в первую очередь для установки на Steam Box, но заявлена совместимость и с настольными компьютерами.

 

Если бы не было совместимости с ПК, для Valve создавать SteamOS – не было бы смысла. Есть определенный резон в привлечении пользователей к сервисам Steam посредством продажи игр, запускаемых под Linux. Сейчас, кстати, подобных игровых проектов насчитывается около 200. Так что, у пользователя – будет выбор, а цены в большинстве случаев останутся демократичными.

 

Для Ubuntu двух последних версий, Valve выпустило приложение, имеющее незамысловатое название «Steam for Linux». Установив данный клиент, можно сразу получить доступ к одноименному сервису. Кажется, выпуском приложения можно было бы ограничиться, но теперь вышел целый дистрибутив – система, поддерживающая Steam’s Big Picture Mode. То есть, Valve снова есть, чем гордиться.

Новый релиз – актуален уже сейчас?

У SteamOS, как полагают в издании PC World, есть шансы завоевать популярность. Причина в том, что на днях AMD выпустила пакет Mantle – это аналог DirectX для Linux, обеспечивающий высокое быстродействие 3D. Mantle совместим с аппаратными решениями Radeon, и может работать в SteamOS.

 Презентация Mantle

А сейчас к выпуску готовится релиз Battlefield 4. Разумеется, с поддержкой Mantle. Именно так заявлено в анонсе Electronic Arts.

 

Linux-драйверы для ускорителей 3D – активно совершенствуют и AMD, и Nvidia. В последние месяцы, работа ведется особенно интенсивно. А в Valve еще летом заявили, что Linux-версия Left 4 Dead 2 работает быстрее, чем аналог под Windows. Что вызвано, по мнению представителей компании, «высокой эффективностью ядра ОС и использованием OpenGL».

 

Эксперты считают: следующим логичным шагом Valve может стать разработка неигровых приложений для SteamOS. Что выведет компанию в другой, более «престижный» сегмент рынка. Впрочем, окупаемость игровых проектов – вряд ли можно считать недостаточной. Даже для такой щедрой компании, как Valve.

Теги: steamos
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!