0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Создание скрытых файлов в Windows

25 апреля 2020 - natribamakom

Приемы сокрытия файлов не ограничиваются лишь UNIX. Windows NT/2000 предлагает пользователям возможность установки атрибута hidden (скрытый) для файла или каталога, чтобы он не включался в просмотр по умолчанию. Щелкнув правой кнопкой мыши на файле или каталоге в Windows Explorer и выбрав Properties, вы без труда сделает файл скрытым (рис. 11.6).

Установите этот флажок, и выбранный файл станет скрытым

Обнаружить файлы с атрибутом Hidden (Скрытый) весьма просто. В Windows NT сам Windows Explorer содержит в меню View (Вид) опцию, которая используется для отображения всех файлов. В Windows 2000 вы можете выбрать значок View в панели управления Folder Options (Свойства папки), чтобы конфигурировать Windows Explorer для показа невидимых файлов.

Более надежный прием сокрытия информации в Windows NT/2000 связан с применением файлового потока (file streaming), который полагается на возможности, имеющиеся в файловой системе NTFS. Основные функции NTFS описаны в разделе «NTFS и права доступа в NTFS» главы 4; кроме того, NTFS позволяет каждому файлу иметь множественные потоки данных, связанных с ним. Эти потоки в состоянии хранить любой тип информации. Обычным содержимым файла, который разрешается просматривать и к которому обращаются пользователи в системе, является сам поток. Однако позади обычного потока данные могут быть сохранены в произвольном числе дополнительных потоков.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!