0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

SolydX - альтернатива Linux Mint Debian Xfce

22 ноября 2014 -
article231.jpg

 Выход очередного релиза системы, обновляющейся разработчиками с завидной периодичностью

 
На этот раз сообществу был предоставлен уже готовый для скачивания плавающий релиз SolydX 201411. Система является представителем дистрибутивов на базе Debian. В качестве окружения  рабочего стола используется Xfce, а распространяется она чаще всего именно посредством роллинг-релизов.

В отличие от большинства дистрибутивов Linux, как правило направленных на обычных пользователей, SolydX был разработан в качестве альтернативы с открытым исходным текстом для малого бизнеса, некоммерческих организаций и домашних пользователей. Это один из двух дистрибутивов, созданных данным разработчиком. SolydX поставляется с графической оболочкой Xfce, и SolydK, использующий в качестве окружающей среды рабочего стола по умолчанию KDE. Сейчас, похоже, была обновлена только версия с Xfce.

Любопытно, что проект SolydXK на самом деле начинался как альтернатива Linux Mint на базе Debian с оболочкой KDE по умолчанию. В то же время команда Mint также начала развивать свой собственный дистрибутив, основанный на Debian. Разработчики SolydXK по-прежнему продолжают работы над своим проектом и они все еще пытаются сделать что-то отличное от всех остальных. И текущий плавающий релиз является доказательством того, что они очень тяжело работают над своими дистрибутивами.

Не слишком много операционных систем используют роллинг-релиз в качестве модели развития, но этот вид распространения, кажется, становятся все более популярным. Даже команда Ubuntu какое-то врем назад говорила о применении такого варианта распространения, но решение о его внедрении не было достигнуто до сих пор.

SolydX
 
«SolydX является дистрибутивом на базе Debian с графической средой Xfce. Наша системы намерена продолжать быть, насколько это возможно, легкой без ущерба ожидаемой функциональности. После записи ISO-образа на USB носитель или DVD, вы можете попробовать SolydX в режиме Live, прежде чем принимать решение о стационарной установке.
SolydX не надо переустанавливать каждый раз после выпуска очередного обновления системы. Вы не должны повторно установить ее вообще когда-либо! Обновления поставляются в ежеквартальных пакетах посредством менеджера обновлений. Иконка этого приложения располагается в системном трее и сигнализирует пользователю всякий раз когда есть доступное обновление», говорится в сообщении на официальном веб-сайте.

SolydX в первый момент может вызвать странное впечатление. Во-первых, потому что он использует окружение рабочего стола Xfce, но при этом использует KDE-подобные темы. Кроме того, разработчики решили интегрировать ряд не-самых-лучших приложений. Например, в качестве приложения для редактирования текстов по умолчанию используется AbiWord. Это не плохое приложение, но оно не такое хорошее как  комбайн LibreOffice.

Подробнее о SolydX можно найти на официальном сайте. В завершение стоит отметить, что он просто замечательно работает в виртуальной среде или с обычной USB флешки. 

 
Комментарии (1)
0 # 20 января 2015 в 09:12 0
Интернет не заводится через DSL.