0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Сообществом Xiph был представлен видеокодек Daala

20 июня 2013 -

 

Организацией Xiph, которая известна по всему миру за счет разработки свободных кодеков для видео и аудиофайлов, в частности - Theora, Opus, FLAC, Vorbis и Speex, было объявлено о том, что сейчас они занимаются разработкой свободного видеокодека нового поколения под названием Daala.

 

 

На данный момент они опубликовали первый обзор как демонстрацию возможностей новинки, но работы над ее созданием все еще ведутся ударными темпами – для этого направлены все силы сообщества, в особенности после того, как работы над Opus окончательно завершились. Тем не менее, Daala развивается не только в теоретических выкладках – разработчики создали уже вполне рабочую версию кодека, которая обеспечивает кодирование и декодирование видеопотоков, но пока что обладающего статусом предварительных ранних альфа-версий.


По словам самих разработчиков, Daala должен стать кодеком с общим назначением и он будет пригоден для того, чтобы сжимать видео с разным уровнем качества при использовании битрейта разных уровней. Daala – это ответ на VP9 и H.265/HEVC, но при всем этом проект развивают для того, чтобы помочь в продвижении современных технологий, которые выходили бы за рамки монополистов. Таким образом, кодек можно рассматривать как разработку постследующих поколений. Аналогично всем остальным кодекам сообщества, распространение Daala будет вестись под полностью либеральными и свободными лицензиями без учета сборов отчислений с лицензии.


Чтобы вам, уважаемые читатели, было яснее о чем идет речь – кодеки VP9 и HEVC, как и ранее, работают по принципу, заложенному более 25 лет назад еще в H.261 и оптимизированы под современные компьютерные мощности, то в Daala закладывают принципиально иные методы, которые разрабатывались с нуля и которые не отталкиваются от ранее доступной наработки. В частности, вместо традиционных дискретно-косинусных преобразований, что оперируют квантованием блоков по 4x4, 8x8 или 16x16, Daala работает с новой техникой преобразование по перекрытию блоков.


За счет частичного перекрытия соседних блоков мы получаем возможность более оптимальной корректировки потерь в случае квантования, а метод дает возможность достижения более сглаженных и точных результатов, близких к кодированию без каких-либо потерь. Кроме того, если прекращать применять DCT, технологии сделают не только новый шаг с позиций технологии, но и обойдут практически все патенты.

Теги: xiph, daala
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!