0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Скоро появится смартфон класса Hi-end под управлением Ubuntu

13 декабря 2013 -

Смартфоны под управлением Ubuntu Touch

Компания Canonical в этом году планировала собрать средства для выпуска своего футуристического смартфона. Реализовать инициативу, к сожалению, удалось на одну треть, а деньги были возвращены владельцам. Но «навороченный» смартфон под управлением Ubuntu Touch – все же, появится. Его производством займется одна из всемирно известных IT-компаний.

 

Сейчас Марк Шаттлворт, глава Canonical, не рассказывает о том, с какой именно компанией-изготовителем удалось договориться. Зато известно, что hi-end-устройства на новой платформе начнут выпускать в следующем году. По словам Шаттлворта, появление смартфона станет следующим, вполне логичным шагом в развитии ОС Ubuntu.

 

Как можно понять, Canonical предстоит пройти сложный путь, а именно, потеснить систему Android на ее законном троне. Технические характеристики аппаратной части смартфона – сейчас не раскрывают. Но с большой долей вероятности это устройство может оказаться совместимым с ОС Android.

Подробности, касающиеся Ubuntu Touch

ОС Ubuntu Touch предназначена для установки на смартфоны и планшеты. Но подключив к смартфону монитор, а также клавиатуру и мышь, мы получим «настольный компьютер», работающий под управлением Linux. С использованием системы Android, такое – возможным не является.

 

На ближайшее время, задачей Canonical станет попытка убедить программистов создавать приложения для Android и аналоги этих приложений для Ubuntu Touch. Сейчас ведутся переговоры с популярными брендами. На данный момент, в их числе Facebook и Evernote.

Все ждут только Canonical?

С большинством операторов связи у компании Canonical достигнута договоренность давно. Осталось только дождаться воплощения идей в реальность (в виде смартфона, конечно). Договоренность с фирмой, выпускающей гаджеты, также получена. Но сейчас идут переговоры еще с четырьмя изготовителями техники. Возможно, производить новый смартфон – будет не одна компания, а несколько.

 Глава Canonical Марк Шаттлворт

17 октября появилась первая редакция ОС Ubuntu Touch, имеющая определенное число недочетов. Отлаженная версия программного обеспечения – станет доступна в апреле. Очевидно, смартфоны Canonical появятся в продаже не раньше.

 

Теги: ubuntu touch
Комментарии (4)
0 # 15 декабря 2013 в 16:31 0
Интересненько! Надо будет следить когда появяться smile
0 # 22 января 2014 в 23:18 +1
На launchpad можно скачать рингтоны Ubuntu Touch.

Или послушать их на omg! ubuntu!
0 # 2 февраля 2014 в 00:19 0
я б купил))) ну или если б под HTC портировали - поставил бы себе)))
0 # 3 февраля 2014 в 12:36 0
Под мой Sensation XE есть, только я пока чёт не хочу ставить, уж больно геморно.