0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Шесть самых быстрых компьютеров в мире

26 ноября 2014 -
article243.jpg

 В ноябре 2014 года названы шесть лучших суперкомпьютеров в мире. Все они работают под управлением Linux и это единственная их общая черта.

 

 Tianhe-2, также известный как Milky Way 2 (Млечный Путь 2)

Четырехкратный победитель, суперкомпьютер Tianhe-2, разработанный в Оборонном научно-техническом университете Народно-освободительной армии Китая (NUDT), еще раз привез домой титул самого быстрого в мире компьютера, с показателем 33,86 петафлопс (квадриллионов вычислений в секунду) в тесте Linpack ,
Для достижения этого замечательного показателя, Tianhee-2 использует более 3 млн ядер Intel Xeon E5-2692v2 12C, работающих с тактовой частотой 2,2 ГГц. Это не такая уж и большая скорость для процессоров в современных суперкомпьютерах. На самом деле важно не это значение, а то, насколько согласованно все эти процессоры могут работать друг с другом. Кроме того, основные процессоры суперкомпьютера дополнены сопрцессорами Intel Xeon Phi 31S1P.
 

Titan (Титан)
Окриджская национальная лаборатория (ORNL) в которой для Соединенных Штатов Америки разрабатывалось сырье для первых атомных бомб во время Великой Отечественной Войны, сейчас располагает самым быстрым суперкомпьютером в Америке.
Titan – это первым суперкомпьютер, сделанный компанией Cray http://mintlinux.ru/novosti/superkompyutery-na-baze-novyh-arm-procesorov.html и он по прежнему в строю. Для работы он использует процессоры AMD 2,2 ГГц Opteron 6274 16C, которые обеспечивают быстродействие в 17,6 петафлопс. Это не на столько быстро, как Tianhe-2, зато Titan делает это с наполовину меньшими затратами электроэнергии и только на пятой часть ядер в сравнении с Tianhe-2. Короче говоря, Titan не может быть назван номером один, но зато он функционирует с меньшими затратами.
 

Sequoia (Секвойя)
Третий по быстродействию компьютер в мире, Sequoia, является проектом IBM Blue Gene. Какое-то время, фирма IBM главенствовала в списке суперкомпьютеров со своей архитектурой, а сейчас она все еще близка к вершине, это уже не является номером один. IBM планирует выйти на первое место в 2017 году.
В настоящее время Sequoia работает в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лооуренса (LLNL). Там, ее процессоры BQC 16C с частотой 1.6GHz обеспечивают 17,17 петафлопс в моделированиях ядерных взрывов. Если такое моделирование кому-то покажется некорректным или возмутительным, то стоит посмотреть на него с другой стороны: какие ядерные испытания предпочтительней иметь – реальные или смоделированные суперкомпьютером? Думаю, при одинаковом уровне достоверности, компьютерные предпочтительней.
 

K-Computer
Не многие сейчас помнят те времена, когда SPARC был важным процессором, а Solaris был топовой операционной системой. И это совершенно не удивительно, так как описанные события происходили очень давно. И хотя сейчас Solaris не занимает место даже в списке Топ-500 суперкомпьютеров, SPARC, благодаря Японскому K-Computer, живет и поныне.
Эта машина, которая тоже работает под управлением Linux (вот сюрприз!), использует процессоры тактовой частотой 2 ГГц SPARC64 VIIIfx 8C и развивает скорость в 10,5 петафлопс.
 

Mira Blue Gene
Пятое место среди самых быстрых компьютеров в мире принадлежит Mira Blue Gene, которая является еще одной разработкой IBM Blue Gene.
С более чем 786 тысячами BQC 16С ядер с тактовой частотой 1.6GHz, Mira работает над различными вопросами моделирования и компьютерной имитации проблем. Установлен суперкомпьютер в Аргоннской национальной лаборатории США и может выдавать максимальную скорость в 8,6 петафлопс. Это не плохо для компьютера, который не видел существенного обновления начиная с 2012 года.
 

CSCS Piz Daint
Топовый суперкомпьютер в Европе занимает шестое место в общем зачете. Этот компьютер, который базируется в Швейцарском Лугано-Корнаредо, был спроектирован уже известной нам фирмой Cray.
До сих пор максимальный достигнутый им уровень производительности составил 6,3 петафлопс. Эта скорость достигается благодаря процессорам Intel Xeon E5-2670 8C с тактовой частотой 2,6 ГГц, которые, в свою очередь, работают в связке с сопроцессорами cK20x. Большинство людей связывают с графическими сопроцессорами мысль об использовании их для видеоигр, но в данном случае эти высокопроизводительные процессоры предназначены для высокоточных математических вычислений, а не для расчета динамической графики.
Тем не менее, это наталкивает на мысль о том, как может выглядеть на нем, скажем, Mass Effect 2.
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!